ВнеБерега
пятница, 29 марта 2024

Бизнес и налоги в Латвии – советуем как открыть компанию и какие налоги платить

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

В 2004 году Латвия официально присоединилась к Евросоюзу. С тех пор прибалтийское государство выгодно для ведения бизнеса. Причина очевидна – в государстве один из самых низких процентов по налогу в Европейском союзе. Несомненный плюс – Латвия заключила соглашение со странами СНГ об отмене двойного налогообложения. Тем самым страна пытается привлечь зарубежные компании и инвесторов на внутренний рынок.

Рассмотрим подробнее налоги, с которыми столкнется зарубежный инвестор и простой рабочий.

Налоги в Латвии для физических лиц

В нынешнем году налогообложение в Латвии физических лиц подразумевает некоторые нюансы. Например, подоходный налог придется уплачивать каждому человеку, находящемуся в стране, вне зависимости от происхождения.

Подоходный налог с населения (ПНН) Латвии в 2017 году составляет 23%. По ставке 10% облагается налог на дивиденды, процентные выплаты и на доход от аренды недвижимости. Ставка по выплатам по авторским правам – 24%, а налог с авторского вознаграждения – 15%.

Латвийское законодательство принесло хорошие новости – с 2017 года минимальная заработная плата составляет 380 евро в месяц. О студентах, обучающихся в прибалтийском государстве, также не забыли – с нынешнего года ПНН не будут облагаться ежемесячные стипендии менее 280 евро. Однако, это коснется только учащихся медицинских учреждений и стипендиатов негосударственных организаций.

Автолюбителям с машиной, стоящей на иностранном учете, придется платить налог в зависимости от времени, проведенного за рулем. От 10 евро в день до 1000 евро в год.

Доходы за партнерство у физических лиц, выступающих в роли получателя, налогом на прибыль по стандартной ставке не облагаются.

Налоги на недвижимость в Латвии

Для россиян, как и прочих лиц, налогооблагаемая доля – 0,5 до 3% стоимости недвижимого имущества. Причем процент одинаковый без разницы, используется помещение как жилье или для коммерческих целей.

Договорившись с местными властями, частное лицо имеет возможность выплачивать пошлину частями.

Социальный налог

Как и в любой стране Европы, в Латвии существует взнос за социальное страхование. С рабочего налог составляет 10,5%. А налог на работника-россиянина в Латвии, как впрочем и на остальных рабочих, обойдется предпринимателю в 24%. Взамен, Латвийское законодательство предоставляет пособия по болезни, безработице и инвалидности, а также пенсию.

Налоги в Латвии для юридических лиц

Налог на корпоративную прибыль в Латвии – один из самых низких в Евросоюзе. Стандартная ставка – 15%.

Его придется уплачивать за доходы предприятия от хозяйственной деятельности. А в роли плательщиков выступают как муниципальные структуры и предприятия – резиденты, так и иностранные организации. Резидентам следует выплачивать пошлину за любой доход, в то время как нерезиденты – только за доход от Латвийских источников.

Для нерезидентов в законодательстве имеются некоторые поблажки. Например:

  • Доход от продажи акций налогом не облагается
  • До 15% на авторский гонорар и доход от авторских прав
  • До 10% на доход от выплаты прибыли и на выручку от продажи ценных бумаг
  • До 5% на вознаграждение за использование Латвийской недвижимости

Что касается налогообложения при выплате дивидендов гражданину Латвии, то пошлина составит 10%.

Согласно соглашению между Россией и Латвией об отмене двойного налогообложения, налаживание международного бизнеса с прибалтийским государством стало выгодным. Теперь бизнесменам не придется переплачивать за двойные налоги.

В Латвии две свободные экономические зоны. Получение права работы в таких местах – задача не сложная. Все что нужно сделать – инвестировать в экономику страны не менее миллиона евро. При соблюдении этого правила, в течении первых шести лет компания будет освобождена от уплаты налогов. Земельная пошлина в таком случае – 50%.

Микропредприятия

Для микропредприятий Латвия предоставляет приятные условия. В 2017 году налог для таковых составит 15%. Однако придется соблюдать некоторые правила. Например, в организации обязаны числиться не более 5 рабочих, чья зарплата не превышает 720 евро, учредителями предприятия выступают физические лица, а годовой оборот не превышает 100.000 евро.

Стоит сказать, что правительство Латвии планирует отмену этого вида бизнеса. Аргументировано это махинациями с налогами, часто встречающимися в такого рода предпринимательстве.

Акцизный налог

Для компаний – импортеров применяется избирательный потребительский налог. Пошлине подвержены произведенные и ввезенные в страну товары. Помимо прочего, налог используется для регулировки потребления табачной и алкогольной продукции населением. Пошлина рассчитывается процентами от товарной стоимости. К оплате пошлины подлежат как физические, так и юридические лица.

Таможенный налог

Зарубежным бизнесменам также не стоит забывать о таможенной пошлине. Налог используется для контроля транспортировки товаров через Латвийскую границу. Взимают через европейские пошлины и налог на импорт и экспорт.

Таможенные пошлины включают в себя:

  1. Фискальную пошлину, способствующую увеличению бюджета
  2. Преференциальную пошлину, способствующую поддержке импорта
  3. Антидемпинговую пошлину, поддерживающую производителя для экспорта
  4. Протекционную пошлину, поддержание предприятий внутреннего рынка

НДС в Латвии

Латвия, как и прочие Европейские страны, оплачивает потребительский налог. В 2017 году НДС в Латвии составляет 21%. Для медицинских товаров и учебной литературы предоставляются льготы, в результате которых ставка снижается до 12%.

Не облагаются налогом товары произведенные на экспорт, а также международный транспорт. Таким образом, не облагаться НДС в Латвии будет только та российская организация, которая оказывает услуги международных перевозок.

НДС при услугах ввоза из Латвии составляет 22%.

Полезно знать

Налог начисляется только за часть, пройденную в Латвии.

Как открыть бизнес в Латвии

Первым делом надо задуматься об организационно-правовой форме ведения предпринимательской деятельности. Существуют варианты как для одного человека, так и для группы лиц.

Конечно, в одиночку вести бизнес в другой стране тяжело, поэтому отличным вариантом станет ООО, благодаря существующим особенностям:

  1. Учредителем может быть как один человек, так и несколько, но существует ограничения до 5 людей.
  2. При возникновении казусных ситуаций, совладельцы не несут имущественную ответственность, опасности подвергается лишь доля в уставном фонде.
  3. Можно открывать филиалы.
  4. Регистрация простая и быстрая.
  5. Компания является собственностью учредителей без участия резидента страны.
  6. Управлять организацией можно и без личного присутствия на территории государства.

Для того чтобы пройти регистрацию ООО надо подготовить следующий перечень документов:

  1. Паспорта предпринимателей.
  2. Заявление на регистрацию, заверенное в нотариальной конторе.
  3. Устав предприятия.
  4. Договор учредителей или согласование учреждения.
  5. Квитанция об уплате пошлины государству (142,29 евро).
  6. Ведомость о занесении средств собственников фирмы на временно открытый счет в банке.
  7. Подтверждение о наличии юридического адреса на офисное помещение или почтовый индекс.

Затем организаторы предприятия должны предоставить собранный комплект в Регистр Предприятий Латвии. Рассмотрение официального обращения происходит на протяжении 4 рабочих дней. Трехкратное погашение госпошлины сокращает этот срок до одного дня.

В случае отсутствия претензий со стороны Регистра, заявителю выдают подтверждение о том, что компания зарегистрирована.

Когда учредители получают на руки подтверждение записи ООО, они отправляются в Службу государственных доходов. Доступен сайт для онлайн-регистрирования. В 10-дневный срок все будет оформлено.

Особенности открытия бизнеса в Латвии для россиян

Удачное географическое расположение Латвии, наличие транзитных путей и устойчивость экономических связей создали благодатные условия для вложений иностранного капитала в местные предприятия. Небольшие проблемы, как и во всех странах, могут возникать с местной администрацией, которая по-прежнему остается коррумпированной. Эта страна является открытой зоной и для жителей стран СНГ.

Большая часть населения – 73%, задействована в сфере услуг, в промышленности трудятся 23% жителей, небольшой процент занят развитием сельскохозяйственной отрасли. Наиболее востребованными остаются квалифицированные специалисты, поскольку местная молодежь стремится начать карьеру в более развитых странах Евросоюза.

  • Здесь живет и работает много русскоязычного населения. Процентов 30 жителей свободно общается на русском языке.

Латвийские чиновники причастны к притоку иностранных капиталов для поддержания экономического состояния страны. Трудностей при открытии бизнеса в Латвии для россиян не возникает. Деловой центр – Рига. Однако для предпринимательства есть и более выгодные территории. В пределах свободных экономических зон можно проводить сделки максимально продуктивно.

Полноценность ведения коммерческой деятельности зависит от получения вида на жительство. Такая возможность появляется в случае покупки раскрученного бизнеса или регистрации новой компании. Первоначальный срок действия ВНЖ составляет 1 год, затем его можно продлить сроком до 5 лет.

  • После пятилетнего проживания на территории Латвии россиянин оформляет ВНЖ без срока действия с возможностью дальнейшего получения гражданства.

В любом случае для ускорения процесса открытия собственного бизнеса следует обратиться к профессиональным юристам, консультантам, нотариусам и бухгалтерам. До того как предоставлять о себе полную информацию необходимо удостовериться в надежности агентов.

Россиянам требуется оформить тот же комплект документов для регистрации нового предприятия, что и другим иностранным гражданам.

Бизнес-виза в Латвию

После того как компания получила свидетельство о регистрации во всех необходимых инстанциях можно приступать к оформлению бизнес-визы в Латвии. Когда предпринимателю не нужно постоянное нахождение на территории иностранного государства, оптимальным вариантом становится получение визы вида «С». Чтобы постоянно здесь пребывать следует сделать ВНЖ. Тем, кто выбрал организационно-правовую форму ООО необходимо инвестировать 35 000 евро, чтобы получить разрешение на получение ВНЖ.

Данный вариант предусматривает получение вида на жительство только после года работы организации, потому что необходимо полностью выплатить налоги, превышающие 27 000 евро.

  • ВНЖ предоставляется сроком на 5 лет.

Для получения визы для бизнесменов в Латвии необходим следующий комплект документов:

  1. Загранпаспорт с двумя незаполненными листами.
  2. Форменная анкета-заявление для получения визы.
  3. Фото 3,5х4,5 см в цвете, как на паспорт.
  4. Страховой полис на покрытие более 30 000 евро.
  5. Документ, фиксирующий наличие жилплощади в стране.
  6. Подтверждение наличия бизнеса в стране или приглашение от партнеров.
  7. Чек об уплате госпошлины.
  8. Справка о наличии финансового подспорья и личных сбережений для временного проживания на территории страны. Например, выписка лицевого счета.

Покупка готового бизнеса в Латвии

Готовый бизнес в Латвии не сложно купить. Однако бизнесмену придется лично присутствовать на всех этапах оформления. Прибалтийское государство предлагает фирмы в сферах отдыха и красоты, недвижимости, сферах питания, перевозки и техники. Найдется предприятие на любой карман.

Купить малый бизнес в Латвии – недорого. К примеру, фитнес клуб в Риге стоит 155.000 евро, спа салон в центре столицы – 65.000, а транспортная компания обойдется предпринимателю в 220.000.

Однако, гостиницы и турбазы обойдутся дороже. Цены на гостиничную отрасль стартуют от 900.000 евро и стремятся в гору. Так, к примеру, гостиница в Юрмале обойдется предпринимателю в 7.500.000 евро, а четырехзвездочный отель в центре Риги – 10.500.000.

Бизнес в Латвии – удобный вариант для зарубежных инвесторов

В стране развиты транспортные развязки, а гуманные налоговые ставки и прочие льготы делают эту страну благоприятной для ведения бизнеса и производства как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Помимо прочего, в Латвии самая быстрая скорость интернета в Евросоюзе, чистая экология и архитектура. Преимущества страны делают Латвию современным Европейским государством с развитой экономикой, открытой к предложениям иностранных инвесторов.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности