ВнеБерега
пятница, 19 апреля 2024

Малый Бизнес Австралии – как открыть или купить готовый бизнес русским, бизнес иммиграция, налоги

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Особенности ведения своего дела в Австралии

Австралия — страна кенгуру и каторжников. Британия, долгое время владевшая этими территориями, использовала материк в качестве большой тюрьмы и места ссылки для заключенных. Бежать — некуда. Вокруг либо пустыня, либо бескрайний океан.

Что изменилось за два века? Что представляет собой Австралия сейчас? Как получить здесь гражданство и открыть собственный бизнес? Ответы — в данной статье.

Бизнес иммиграция в Австралию

Несмотря на удаленность от всего остального мира, Австралия манит переселенцев. Кто-то желает получить здесь ВНЖ на время учебы или работы, кто-то хочет остаться навсегда.

Законных способов переезда несколько. Возможность сразу получить гражданство не предусмотрена. Первоначальная или временная виза выдается на срок до 4 лет. Далее, если заявитель, соответствует требованиям законодательства, он может претендовать на получение постоянной визы.

Профессиональная миграция

Доступна при соблюдении нижеперечисленных условий. Претендент:

  • Не достиг 50 лет.
  • Хорошо владеет английским языком (уровень выше бытового, конкретные знания определяются спецификой деятельности).
  • Имеет специальность, востребованную на континенте. В основном это касается ИТ-специалистов, инженерных и научных работников, строителей и разнорабочих.
  • Получил образование в Австралии либо подтвердил диплом в одной из профильных организаций, назначенных правительством.
  • Может предоставить характеристики с предыдущего места работы.
  • Прошел оценочный тест и набрал не менее 60 баллов.

Бизнес-иммиграция

Обеспеченные люди, способные возглавить предприятие, вывести его на получение стабильной прибыли, ценятся везде. Австралия не исключение. Получить бизнес-визу могут собственники компании и их партнеры, члены советов директоров или правления, менеджеры высшего звена и инвесторы, предприниматели, работающие  в приоритетных для страны направлениях и с инновационными технологиями.

Претендент на получение временной визы (на 4 года) обязан соответствовать требованиям:

  • Возраст не старше 55 лет.
  • Стоимость собственных активов превышает 800 тыс. долларов, а годовой оборот не менее 500 тыс. долларов. Данные оцениваются на основании документации ранее возглавляемой организации, как минимум за 2 года.
  • По входному тесту набрано не менее 60 баллов.

Чтобы иметь право на получение ПМЖ, необходимо выполнить следующие условия:

  • Бизнес в Австралии ведется не менее двух лет, а претендент живет здесь же не менее одного года.
  • В созданном или купленном предприятии работает не менее двух граждан страны. Они не должны быть родственниками бизнесмена.
  • Годовой оборот возглавляемого предприятия — не менее 300 тыс. долларов.

ВНЖ и ПМЖ через инвестирование

Ни одна страна в мире не отказывается от инвестиций, если они соответствуют местному законодательству и предлагаемые деньги не получены от незаконных операций. Австралийское правительство также приглашает иностранцев, готовых вложить некоторую сумму в местные активы.

Ожидается, что инвестор соответствует следующим требованиям:

  • Максимально допустимый возраст 55 лет.
  • Собственные активы превышают 2,5 млн долларов. К моменту обращения за визой необходимо вложить не менее 1,5 млн долларов и руководить бизнесом или инвестициями 3 и более года.
  • При заполнении оценочного теста набрано не менее 65 баллов.

К моменту обращения за постоянной визой необходимо не менее 4 лет заниматься инвестициями в Австралии и не менее 2 лет непосредственно прожить на материке.

Переезд для родственников и членов семьи

Право получить сначала временную, а потом и постоянную визу имеют:

  • Мужья/жены граждан Австралии, в том числе состоящие в гражданском браке. Союзы могут быть однополые.
  • Родители, дети местных граждан либо лиц, получивших ранее ПМЖ.
  • Лица, желающие вступить в брак с гражданином страны. На заключение брака дается изначально 9 месяцев. Далее можно получать постоянную визу.

Важно отметить, что количество виз, выдаваемых родственникам, очень ограничено. Если лицо, претендующее на въезд, не готово, по материальным соображениям, заплатить определенный залог, то ответа можно ждать и 20 лет.

Миграция по политическим мотивам

Если человек может доказать, что на родине ему грозит преследование по политическим мотивам, что есть угроза его жизни и безопасности, он может получить на материке вид на жительство на 4 года. Но уже через 2, если нет нарушений законодательства, можно претендовать на получение гражданства.

Преимущества политической миграции:

  • иностранец пользуется всеми социальными благами страны, может получать пособие по безработице или устроиться на работу;
  • беженец пользуется приоритетным правом на воссоединение с семьей.

Бизнес-культура Австралии

 

Австралия, как Америка — страна мигрантов. Здесь практически уничтожено местное население, а культура, в том числе деловая, сформировалась в виде причудливой смеси правил «надерганных» отовсюду.

 

Если вы планируете бизнес в этой стране, необходимо знать следующее:

 

  • Здесь не кичатся титулами, как в Австрии или Италии. Но и панибратство недопустимо. Стол начальника может стоять в одном кабинете с подчиненными, но обсуждать футбол глава отдела или фирмы с персоналом не будет.

 

  • Здесь достаточно свободно общаются, вежливо относятся к любым культурам и мнениям, но на переговоры приходят вовремя и в костюме с галстуком. Кстати, о встрече принято договариваться заранее.

 

  • С австралийцем, точнее, жителем этой страны, лучше не обсуждать его генеалогическое древо. У очень многих в роду были каторжники и арестанты. Заговорив об этом, легко «наступить на больную мозоль».

Формы бизнеса в Австралии

Для извлечения прибыли в стране можно выбирать одну из нескольких организационно-правовых форм.

Proprietary Company — закрытое общество с ограниченной ответственностью

Его параметры:

  • Для создания необходимо не менее одного, но не более 50 участников.
  • Уставной капитал не объявляется и не оплачивается.
  • Директор как минимум один. Обязательное условие — руководящую должность может занимать либо гражданин, либо резидент страны.
  • Участник не вправе распоряжаться своими акциями без согласия иных акционеров.

Public Limited Company — общество открытого типа

Его отличительные характеристики:

  • Объявление и оплата уставного капитала на усмотрение участников.
  • Обязательно наличие как минимум 3 директоров. Два из них — граждане или резиденты Австралии.
  • Обязательно нанимается секретарь, ведущий делопроизводство.
  • Участники общества вправе распоряжаться акциями на свое усмотрение. Согласие других акционеров на продажу или дарение не требуется.

Limited by Guarantees — общество с ограниченной ответственностью

Отличительные характеристики:

  • До регистрации общества объявляются определенные цели, которых планируется достигнуть. Деятельность должна быть направлена на решение поставленных задач.
  • Количество участников законодательно не регулируется. Ответственность каждого по долгам общества ограничена заранее оговоренными гарантиями.
  • Для полноценной работы необходимо нанять не менее 3 директоров, из которых 2 — резиденты Австралии.

Иные организационно-правовые формы предприятий

Вышеперечисленные формы собственности являются основными и наиболее популярными. Помимо этого в Австралии можно зарегистрировать:

Партнерство Partnership, объединяющее не более 20 человек. В разных регионах страны партнерство имеет некоторые отличия. Есть возможность заранее оговорить ответственность каждого партнера. В большинстве же случаев, члены общества несут равную ответственность по долгам.

Trust — форма бизнеса, присущая семьям.

Sole Trader — индивидуальный предприниматель. Если в процессе деятельности будут долги, он обязан расплатиться, даже если придется продавать свое личное имущество.

Филиал иностранной компании — Branch.

Важно: вне зависимости от формы собственности для занятия любым видом деятельности необходимо получить лицензию. Любая компания, зарегистрированная официально, обязана стать на налоговый учет, вести бухгалтерский учет, нанять секретаря. В обязанности последнего входит ведение протоколов собраний, всех операций, относящихся к найму или смене директоров, руководящего состава.

Налоги малого бизнеса в Австралии

Если говорить о физических лицах, то для них наиболее значимым является подоходный налог. Шкала — прогрессивная. Лицо, получающее в год не более 30 тыс. долларов США, платит в бюджет 8% от всей суммы. Если доход поднимается до 80 тыс. долларов, то в казну перечисляется уже 24%. Если же годовая прибыль превышает 200 тыс. долларов, то и ставка налога поднимается до 34%.

Подоходный налог удерживается и перечисляется в бюджет работодателем. Если по итогам финансового года оказывается, что удержанная сумма превышает начисленную, австралиец имеет право подать документы на возврат переплаты.

Любой человек, проживающий в Австралии, обязан встать на учет и получить налоговый номер. Если этого не сделать, то даже с банковских процентов, начисленных по вкладу, придется платить отчисления в размере 48,5%.

Если говорить о предприятиях и компаниях, то они обязаны оплатить:

 

  • Корпоративный налог 30% от прибыли. Ставка едина для всей страны, не зависит от конкретного региона.

 

  • НДС по ставке 10%. Значительная часть товаров и услуг освобождается от уплаты данного налога.

 

  • Сборы на социальное страхование по ставке 10,25%. Из них 9% оплачивает работодатель, остальное удерживается из дохода сотрудника. При низких доходах работник может быть вообще освобожден от уплаты данного сбора.

 

Дополнительно предприятия и физлица уплачивают налог на недвижимость. Его ставка определяется типом помещения:

  • если объект предназначен для проживания, то ставка составляет 0,36% от стоимости;
  • если здание используется в коммерческих целях, то собственник платит в бюджет 1%;
  • сельхозпредприятия обязаны перечислить в казну 0,2% от стоимости недвижимого имущества.

Важно: если в России финансовый год совпадает с календарным, то в Австралии отсчет начинается 1 июля и заканчивается 30 июня. До 31 октября налогоплательщики обязаны отчитаться перед налоговыми органами о полученных доходах и уплатить полагающиеся суммы.

Как открыть бизнес в Австралии

Открытие собственного предприятия — не слишком сложная задача. Достаточно проделать следующие шаги:

  1. Выбрать нигде не повторяющееся название и определиться с организационно-правовой формой исходя из поставленных целей.
  2. Заполнить заявление по форме 201 и подать его в Комиссию по ценным бумагам и инвестициям. За подачу заявления придется заплатить 463 доллара Австралии. Общество считается зарегистрированным с присвоением номера ACN и выдачей соответствующего свидетельства.
  3. Назначить директоров с учетом ограничений и требований законодательства.
  4. Подать заявление о постановке на учет в налоговом управлении. Если в год по счетам общества проходит более 75 тыс. австралийских долларов, то обязательна постановка на учет в качестве плательщика НДС с присвоением номера ABN. Подать заявление и получить ответ можно в онлайн-формате. Срок исполнения — 1 день.
  5. Если планируется наем работников, необходимо зарегистрироваться в органах соцстраха.

Бизнес в Австралии для русских и  иностранцев

В стране нет особых различий между «своими» и «чужими», но есть и нюансы, о которых необходимо знать.

Все налогоплательщики в Австралии делятся на резидентов и нерезидентов. Первые обязаны платить в бюджет страны налоги со всех своих доходов вне зависимости от того, в какой точке мира они получены. Единственное послабление: если резидент представит документ, подтверждающий, что в другой стране с него уже был удержан аналогичный сбор, он имеет право на получение скидки.

Нерезидент обязан платить налоги только при условии, что они получены на территории данной конкретной страны.

Дополнительно иностранец, желающий вести бизнес в Сиднее, Мельбурне, Канберре, равно, как и в любом другом населенном пункте страны обязан получить бизнес-визу.

Необходимо посетить сервис Skill Select. Здесь можно выяснить, насколько страна или отдельные ее регионы заинтересованы в ваших услугах и пройти тест, набрав не менее 65 баллов.

Дополнительно необходимо доказать, что в стране своего проживания вы не имеете проблем с законом, что у вас нет заболеваний, отнесенных к смертельно опасным или заразным.

Важно: регионы, заинтересованные в привлечении иностранцев, могут выставлять свои требования в дополнение к общенациональным.

Как инвестировать в Австралию

Инвестирование — один из способов достаточно быстро получить визу сначала на 4 года, потом постоянную. Но, есть и нюансы:

  • Покупка недвижимости на любую сумму в Австралии не считается инвестицией. Собственник даже миллиона зданий не может претендовать на получение бизнес-визы. Если же говорить о получении прибыли от сдачи недвижимости в аренду, то рынок Австралии достаточно быстро растет. Собственник в год может рассчитывать на 10 и более процентов прибыли.

 

  • Претенденту на получение визы могут предложить купить ценные бумаги с низким процентом прибыли. Сумма достигает 5 млн австралийских долларов.

 

  • Если бизнесмен занимается венчурным инвестированием, то к моменту принятия решения о выдаче визы он должен получить в качестве инвестиций не менее 1 млн австралийских долларов от любой компании, состоящей в Australian Venture Capital Association Limited.

Как купить бизнес в Австралии

Иностранцу в Австралии могут предложить как покупку страусиной фермы, так и промышленный гигант  где-нибудь в Сиднее. Важно отметить, что в каждом из случаев необходимо учитывать множество факторов.

В частности, значительная часть материка занята пустынями и саваннами, непригодными к какому-либо использованию. Сельхозпредприятия располагаются либо в долинах рек, либо в прибрежной зоне не далее 200 км от океана. Если предлагают ферму вне этих пределов, от покупки лучше сразу отказаться. Предприятие будет убыточным.

Аренда промышленных цехов в Австралии настолько дорога, что значительная часть крупных концернов уже давно производит всю продукцию в Индии, Китае или на Филиппинах.

Чтобы не оказаться у разбитого корыта при покупке готового бизнеса, необходимо еще до подачи документов определиться с типом бизнес-визы. Будущий предприниматель заполняет соответствующую декларацию, в которой указывает цели работы. Если через определенное время заявленная цель не будет достигнута, иммигранта могут просто выслать из страны.

Найти подходящий бизнес можно как через местные брокерские компании, так и на многочисленных интернет-сайтах. В большинстве случаев владельцы запрашивают в качестве цены до 50% годового оборота, но при желании эту сумму можно снизить до 25% от дохода.

К оформлению договора лучше привлекать местного юриста. Ему надлежит проверить, нет ли за компанией долгов, почему бизнес продается на самом деле, какова ситуация в данном секторе экономики. При этом покупать пай или долю в уже действующем бизнесе не рекомендуется. Иностранец может никогда не узнать, чем на самом деле занимается компания и какую прибыль приносит. Он будет получать только полагающиеся дивиденды. К управлению его не допустят.

Важно: сделка будет считаться заключенной, если свое одобрение даст Казначейство страны и Совет по надзору за иностранными инвестициями.

Как продать бизнес в Австралии

Если по каким-либо причинам иностранному гражданину нужно продать свой бизнес в этой стране, то всю работу по поиску клиентов, оформлению документов лучше доверить местной брокерской компании.

Австралийцы не ксенофобы в отличие от итальянцев, в большинстве своем происходят от беглых каторжников и ссыльных. Но, если речь идет о бизнесе, предпочитают иметь дело с местными.

Выводы

Австралия — процветающая страна. Но здесь всегда был и есть определенный дефицит квалифицированных специалистов. Отчасти это связано с удалением материка от всего остального мира.

Для иностранцев страна привлекательна и с точки зрения работы, и с точки зрения бизнеса. Но, прежде чем покупать билет на самолет, необходимо потратить значительное время на изучение местного законодательства, требований к приезжим и разницы между отдельными типами бизнес-виз.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности