ВнеБерега
суббота, 20 апреля 2024

Налоги в Финляндии для физ. и юр. лиц – разбор ндс, подоходный налог, транспортный, недвижимость и другие

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Финляндию называют страной тысячи озёр. Впрочем, узнав о том, сколько платят в казну на родине Санта-Клауса, можно предположить, что все они заполнены слезами налогоплательщиков. Особенно хорошо шло наполнение в 1990-1997 годах, когда жители Финляндии платили самые высокие налоги в мире. Однако, если вспомнить о качестве образования, медицины и уровне жизни в целом, становится ясно, что многочисленные озёра Суоми возникли естественным путём. Но давайте же рассмотрим налоговую систему этой скандинавской страны подробнее.

Подоходный налог в Финляндии

Действительно, государственные пошлины здесь не очень радуют глаз ни физических, ни юридических лиц. Так, подоходный сбор в Финляндии в среднем составляет 36%, тогда как в России 13%. На размер окончательной ставки для физических лиц влияет: площадь квартиры или дома, семейное положение, наличие детей. Граждане этой северной страны платят как муниципальные, так и государственные налоговые сборы. Это относится и к доходам, полученным на территории Суоми, и за её пределами. В данный сбор также включены платежи на обязательную медицинскую страховку и церковный налог.

Налоговых льгот в этой стране практически не присутствует, а если и есть – то минимальные. От уплаты в казну государства здесь не освобождён никто, кроме малоимущих, даже местный Санта-Клаус не поможет.

Подоходный налог для иностранцев

Те же аспекты коснутся и жителей других стран, находящихся на территории Финляндии более 6 месяцев. Им придётся обратиться в магистрат по месту временного проживания, получить персональный код и в налоговом бюро оформить карточку налогоплательщика. Ставка налога на прибыль для иностранцев в Финляндии зафиксирована на отметке 35%. Это касается зарплат, пенсий и гонораров.

Что касается нерезидентов – их налоговая обязанность касается только доходов, полученных на территории Финляндии. Так, если вы проживаете в Суоми, но сделали работу для компании, зарегистрированной в России – ваш доход не будет облагаться. Сбор на финские источники доходов для нерезидентов составляет 28%.

Налог на зарплату

Процент налога на зарплату прямо зависит от её размера. Так, если вы получаете менее 16 тысяч евро в год – вы не платите его. Однако, если ваша заработная плата составляет от 16 до 24 тысяч евро, вы обязаны отчислять в государственную казну 6% от общей суммы. И так по возрастающей: оплата труда от 24 до 39 тысяч 600 евро облагается налогом в размере 17%, от 39 600 до 71 300 21,4% от заработной платы. Человек, получающий 100 тысяч евро в год будет пополнять казну на 31% от своей зарплаты. Это максимальный процент налога на зарплату как для граждан страны, так и для нерезидентов.

Налог на недвижимость

Для россиян станет приятной новостью то, что в Финляндии нет никаких ограничений для покупки недвижимости иностранцами. Такой покупатель в случае приобретения недвижимости как частное лицо, например, для туризма, должен посетить Государственную Административную палату для получения разрешения, за которое он отдаст 20 евро. Этот процесс носит формальный характер и не доставит затруднений.

Леса и фермерские угодья не считаются недвижимостью в финском праве.

На протяжении полугода, до регистрации, покупатель квартиры или дома должен заплатить налог в размере 2 или 4% соответственно. Если в течении данного срока деньги не поступили в казну – он может возрасти в несколько раз.

Существует возможность не платить сбор на недвижимость. Такой чудесный шанс предоставляется покупателям, являющимися жителям Финляндии в возрасте от 18 до 40 лет, и для которых это первая покупка жилья. Россиянам, даже молодым, данная плюшка финского налогообложения не предлагается.

Ежегодно владельцу жилья нужно уплачивать сбор от 0,5% до 1,0% от его стоимости. Прибыль от аренды недвижимости облагается налогом в размере 30-32%.

НДС в Финляндии

Налог на добавочную стоимость в Финляндии оплачивается ежемесячно и его основная базовая ставка довольно высока – 24%. Расчёт НДС ведётся по трём видам ставок:

  • 24% – основная;
  • 14% – на продовольственные товары и услуги по общественному питанию;
  • 10% – на транспорт, медикаменты, средства массовой информации и так далее.

Возврат налогов в Финляндии

Многие российские туристы слышали о возможности возврата НДС с товаров, которые они вывозят с территории Финляндии. В среднем, возможно сэкономить примерно 10% стоимости покупки. Такую манипуляцию можно произвести в финских магазинах, которые поддерживают систему Tax Free, и это почти все магазины Суоми.

Суть в том, что вы покупаете товар в одной торговой точке на сумму не меньше 40 евро, при том, что продукты питания и потребительские товары считаются отдельно. То есть, нужно набрать на 40 евро или финских лакомств или товаров для дома. А вот с книг и табачных изделии возврата налога получить не получится. После того, как вы стали счастливым обладателем финских товаров, не спешите их распаковывать – это одно из условий Tax Free. Лучше сделайте это дома, в течение 90 дней с момента покупки.

Транспортный налог в Финляндии

В Суоми сбор на легковые автомобили оплачивается один раз на новые машины, произведённые или ввезённые в Финляндию или же на подержанные, привезённые в Финляндию из-за рубежа. Оплатить данный акциз необходимо в момент регистрации машины на территории Суоми.

Особенности сроков уплаты: утром деньги, вечером стулья

Налоги в Суоми вносят авансом, то есть, вы приблизительно подсчитываете, сколько дохода сможете получить в следующем году и до 31 декабря вносите определённую сумму. Планировать размер будущего дохода предприниматель должен самостоятельно. В общем, если вы переплатили, можете не беспокоиться – после сдачи декларации в декабре ваши деньги обязательно вернут. Или попросят заплатить недостающее.

Кстати, если вы платите сборы со всех доходов авансом на весь год, то можете рассчитывать на определённые налоговые льготы, а как было сказано выше – послаблений для налогоплательщиков в Финляндии предельно мало.

Неуплата налогов: а что? А вдруг?

Финские финансовые органы довольно лояльно относятся к тем, кто по уважительной причине один раз не уплатил процент в государственную казну. Однако, если после предупреждения вы продолжили делать вид, что не знаете ничего о существовании фискальной системы – вам напомнят. Чаще всего таким напоминанием будет повышение процента налогов. Его размер зависит от суммы неуплаты и от степени серьёзности нарушения. Но если ваша забывчивость приняла крупные масштабы – вас могут отправить закреплять знания в финскую тюрьму сроком от 4 месяцев и до 4 лет, для особо забывчивых. Причём восполнять знания отправятся и собственник фирмы, и исполнительный директор, и сотрудник, отвечавший за налоги.

Вообще, подобные преступления в Финляндии относятся к «тяжким». Помимо тюремного заключения существует также и «моральное» наказание: с фирмой, получившей «чёрную метку» перестают работать банки, невозможно будет открыть новые счета, другие компании не будут оказывать своих услуг. Известен случай, что организации-должнику просто не сдали в аренду ящики для переезда.

Если и после этих мер никаких действий не было предпринято – специальная комиссия объявляет о банкротстве. И если окажется, что банкротство было преднамеренным – будет изъято имущество членов совета директоров, в счёт уплаты налогов. И помимо этого комиссия практически всегда объявляет о вечном запрете на предпринимательскую деятельность для должника.

В заключение

Налоги в Суоми по-прежнему остаются одними из самых высоких в мире. Однако, эта система хорошо отлажена и действует безотказно. Доказательством тому служит 6 место Финляндии в списке ООН по индексу счастья.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности