ВнеБерега
вторник, 24 апреля 2024

Как переехать на ПМЖ в Норвегию из России – основные способы

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Вопросы миграции в страны Европы в последние годы приобрели острый характер. Связано это с военными действиями в странах Ближнего Востока и потоками беженцев из Ливии, Сирии и Ирака, желающих получить хотя бы часть прославленной европейской стабильности и благополучия.

Норвегия

Норвегия, известная своей социальной политикой, привлекает внимание и интерес не только беженцев, но и наших соотечественников. Многие россияне, в силу разных обстоятельств, готовы покинуть свою родину, чтобы навсегда обосноваться в этой северной скандинавской стране. В этой статье мы расскажем, как переехать жить в Норвегию и что для этого нужно.

Преимущества иммиграции в Норвегию

Социальное обеспечение

Выбор многих мигрантов не случайно останавливается на этой стране. Уровень жизни в здесь считается одним из самых высоких в Европе. Государство проводит социально-ориентированную политику, выплачивает пособия по безработице, по уходу за ребенком, гарантирует медицинскую страховку и пенсионное обеспечение. Именно эти субсидии и привлекают большинство. Определенная часть мигрантов желает переехать на пмж в Норвегию из России, чтобы жить спокойно за счет государственных выплат.

Безопасность

Этот фактор становится решающим в основном для семей, имеющих маленьких детей. Молодые родители стремятся обеспечить своему ребенку надежное будущее, которое видится им в этой скандинавской стране более безопасным, чем в России. Здесь не боятся отпускать детей одних в сад, школу, в кружки или секции.

Как переехать на пмж из России в Норвегию

Образование

В Норвегии оно бесплатное и качественное. В местный ВУЗ может поступить любой иностранец, а в редких случаях – даже получить от университета стипендию или грант. Диплом бакалавра или магистра норвежского образца дает основания выпускнику остаться в стране, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу по своей специальности.

Безвизовый въезд в зону Шенгена

Еще один привлекающий фактор для переезда в Норвегию из России. Хотя эта страна и не является членом Евросоюза, она подписала соглашение об ассоциации, по которому ее граждане имеют право свободно передвигаться по территории государств, входящих в Шенгенскую зону.

Экология

Норвегия славится высоким уровнем своей экологии. Здесь удивительная природа – чистый горный воздух, живописные пейзажи, знаменитые фьорды. Большинство населения живет в сельской местности, а городок в 3500 жителей считается стандартным. Эта страна не урбанизирована, темп жизни здесь размеренный, тихий и спокойный.

Повсеместное знание английского языка

Чтобы стать полноправным гражданином этой страны, вам в любом случае придется выучить норвежский язык. А на первых порах будет спасать знание английского.

Практически все норги знают его, он является обязательным для изучения в школах и ВУЗах. При просмотре телевизора, в качестве альтернативы, вы можете выбрать англоязычный канал. Только вот само местное население не очень любит говорить на нем, предпочитает свой родной, норвежский.

Городок в Норвегии

Выезд на ПМЖ в Норвегию – какие есть варианты

Причины, которые побудили наших соотечественников переехать на пмж из России в Норвегию, разные – пригласили работать, вышли замуж, переехали к родственникам или просто с детства грезили этой страной и мечтали жить именно здесь. Исходя из этих мотивов, можно классифицировать несколько официальных способов миграции, доступных для россиян.

  • Работа – самый распространенный вариант. В Норвегии привыкли к иностранным специалистам. Эта страна нуждается в постоянном притоке сезонных работников, которым выдают визу на три месяца. Какие специальности еще востребованы? В сфере IT-технологий, социальные педагоги, ученые, няни и воспитатели, рабочие на предприятия рыбоперерабатывающей и газодобывающей промышленности.
  • Учеба – этот способ подходит в основном молодым людям. Претендент может получить место в выбранном ВУЗЕ. Это реально, конкурса практически не бывает. Некоторые учебные заведения предоставляют квоты для иностранных студентов с установленным размером выплачиваемой стипендии. Вот на эти места конкуренция большая. Во время учебы можно подрабатывать, чтобы финансово обеспечивать себя. Но есть временные ограничения – не более 20 часов в неделю.
  • Брак – этот метод получения гражданства подойдет влюбленным, желающим жить вместе. Если ваш муж или жена норвежцы, то вы можете стать полноправным жителем этой страны спустя пять лет совместного брака. К таким семьям государство относится с повышенным вниманием, чтобы исключить возможность фиктивного брака. Поэтому, если вы женились или вышли замуж «условно», вам придется очень постараться, чтобы не вызвать сомнений у местных органов власти в подлинности ваших чувств и семейных уз.
  • Воссоединение с семьей – для тех, кто имеет кровных родственников, проживающих в Норвегии. Несовершеннолетние дети получают гражданство спустя пять лет, после прибытия в страну.
  • Открыть собственное предприятие – желательно выбрать ту сферу деятельности, которая будет приносить пользу государству. Зарегистрировав свою фирму, вы имеете право получить вид на жительство, и со временем насовсем остаться в стране. Обратите внимание, управляющим вашего бизнеса должен быть только норвежец.
  • Статус беженца (запрос на политическое убежище) – получите, если подвергаетесь политическим гонениям, расовой, религиозной или половой дискриминации, а также в вашей стране происходит военные действия.

Последовательность этапов иммиграции в Норвегию: от первого туризма до получения гражданства

По всем миграционным программам в Королевстве процедура проходит одинаково.

  • Подаете в визовый отдел норвежской дипмисси бумаги для оформления разрешения на нахождения в стране.
  • Летите или едите в Норвегию.
  • Регистрируйтесь в полиции (не позже, чем через 7 дней после приезда), чтобы получить карточку.
  • Подаете ходатайство на постоянное проживание (можно после трех лет после въезда).
  • Запрашиваете разрешение на статус подданства у Королевства (после семи лет).

Как получить ПМЖ в Норвегии и переехать жить навсегда из России – условия, документы и другие формальности

Мы рассмотрели основные причины переезда на пмж в Норвегию из России, теперь расскажем о том, что для этого нужно.

Для людей, желающих получить работу в этой стране, необходимо предоставить:

  • Контракт с работодателем и визу;
  • Заполненную анкету;
  • Открытый счет в банке, на который будет идти перечисление зарплаты;
  • Персональный номер – он выдается в налоговой. Этот документ необходим для всех категорий мигрантов, претендующих на гражданство в Норвегии. Он представляет собой персональный код, состоящий из 11 цифр, где 6 из них – это дата рождения, а остальные – случайные. В этом ведомстве выдают еще налоговую карточку. В ней устанавливают процент, который необходимо будет выплачивать с доходов в пользу государства.
Это важно

Персональный номер – это один из важнейших документов, который оформляется в первую очередь. Без него невозможно открыть счет в банке, устроится на работу, получать зарплату.

Для студентов также есть свои нюансы. Официально образование в Норвегии бесплатно. Но! Студенты должны подтвердить свое финансовое обеспечение счетом в банке, равным годовой сумме содержания. Даже не все норвежцы могут себе это позволить, поэтому берут кредит на обучение, так называемые субсидии, которые потом, в течение долгих лет, возвращают государству.

Полезно знать

Образование в Норвегии бесплатное, однако, вы должны быть финансово обеспечены. Без предоставления справки о состоянии вашего банковского счета, на котором должна быть сумма годового содержания, студенческую визу могут не дать.

Распределением мест в Вузах Норвегии занимается организация Samordnaopptakk. Как только от нее было получено письмо о зачислении, можно готовить документы на выезд, а именно:

  • студенческую визу;
  • документы, подтверждающие наличие средств на банковском счету – минимум 95 000 крон.

Все обучение ведется на норвежском у бакалавров, и на английском – у магистров. Если вы не обладаете знаниями языка даже на базовом уровне, придется взять сперва годовой курс только норвежского, а уж потом продолжить основное обучение по выбранной специальности. Время, потраченное на учебу и прожитое в этой стране, а это минимум 3-5 лет, не учитывается при выдаче вида на пмж. Чтобы его получить, нужно как минимум отработать три года, получать зарплату и отчислять в пользу государства установленные налоги.

Для тех, кто собрался соединить себя узами брака, необходимо подготовить следующие документы:
  • Свидетельство о рождении, переведенное на норвежский язык, в котором необходимо проставить специальную печать «апостиль»;
  • Справка о том, что человек ранее не состоял в браке – запрашивается в местном отделении ЗАГСа;
  • Выписка из банковского счета, подтверждающего финансовую состоятельность супруга/супруги, равную сумме установленного на тот момент прожиточного минимума. Этот же документ нужен и в случае с воссоединением семьи. Принимающая сторона – муж, мать, отец, бабушка или дедушка, должны быть в состоянии обеспечить своих родственников.

В Норвегии все ведомства работают в размеренном, спокойном режиме. Большинство вопросов решается онлайн, через интернет. Никто никуда не спешит. Поэтому нормой является рассмотрение дел и оформление бумаг может занять три-шесть месяцев.

Чтобы оформить вид на жительство, нужно проработать в стране три года. После его получения человек может эмигрировать в Норвегию независимо от своих работодателей. Через семь лет мигрант становится норвежским подданным.

Флаг Норвегии

Возможность двойного гражданства

Стать гражданином Королевства Норвегии и пройти все процедуры иммиграции из России можно лишь, если документально подтвердите факт своего легального нахождения на территории государства в течение 7 лет. При этом вам придется доказать, что вы владеете норвежским или английским языком, не имеете судимостей или конфликтов с властями и старше 17 лет. Логично, что при подаче заявки на руках должен быть действующий ВНЖ.

Обычно при получении заставляют отречься от прошлого, двойное гражданство – это исключение, чем правило.

Когда могут отказать

Королевство откажет вам в получении ВНЖ, если Вы:

  • имеете долги в своей стране (в том числе и по алиментам);
  • имеете судимости;
  • не знаете языка (хотя бы английского);
  • лишились работы (по рабочей визе);
  • развелись ранее, чем через 5 лет брака (по семейной визе);
  • подали не все документы;
  • имеете недостаточный уровень образования;
  • использовали поддельные документы.

Уровень жизни в Королевстве

Норвегия – благополучная развитая страна. Здесь нет сильного разделения на бедных и богатых. Прожиточный минимум составляет 6 000 крон  (около 50 000 рублей) для регионов и 8 000 ( 66 000) для столицы в месяц.

Средняя зарплата в Норвегии: разбираем основные специальности

Больше всего получают специалисты горнодобывающей отрасли – от 65 000 крон. В сфере экономики и финансов квалифицированные рабочие имеют от 59 000 крон (в стране дефицит специалистов в этой отрасли).

Инженеры и программисты в месяц зарабатывают от 54 000, а работники энергетической промышленности – 50 000.

Самые низкие зарплаты в сфере услуг: в гостиничном бизнесе получают от 30 000 крон, что связано с трудностями предпринимательства в стране.

Менеджеры высшего звена зарабатывают от 77 000, а строители – 40 000 крон.

Жилье и питание

В столице аренда в спальном районе за однокомнатную квартиру среднего размера (30-40 кв. м.) найдете за 1 000 евро, а в центре – от 1 300. В Бергене на окраине сможете найти однушку за 750 евро, в Драммене – 860, в Фредрикстаде – 500.

Цены на продукты ( в кг, евро):

  • Молоко (1 л) – 1,79;
  • Рис белый – 2,65;
  • Яйца (12 шт) – 3,83;
  • Куриные грудки – 12,09;
  • Картофель – 1,96;
  • Вода (1,5 л) – 2,20;
  • Бутылка вина – 14,71;
  • Сигареты (20 шт) – 11,76;
  • Помидор – 2,39;
  • Хлеб белый (буханка) – 2,70.

 Налоги в северном Королевстве Норвегии

Для предпринимателей налоговая ставка составляет 23% (кроме финансовой сферы).

Подоходный налог выплачивают все (и мигранты, и подданые). На текущий момент он составляет всего 24%, при чем его платят как трудоустроенные лица, так и самозанятые.

Если за год человек получил всего 164,1 тысячу крон, то действует нулевая ставка. Для тех, кто превышает этот уровень, принята прогрессивная ставка.

Помимо всех выплат, потребуется вносить социальный сбор в размере 8,2% от дохода. Льготы предоставляются матерям и отцам-одиночкам, родителям с детьми до 12 лет, морякам, лицам, которые содержат нетрудоспособного супруга, а также для молодежи до 22 лет.

Норвегия - шанс для мигрантов

Стоит ли переезжать в Норвегию – взвешиваем все «за» и «против»

Пмж в Норвегию для россиян кажется весьма привлекательным. Но прежде чем принимать такое ответственное решение, серьезно взвесьте все плюсы и минусы. На каждое преимущество можно найти противоположный довод.

  • Социальное обеспечение – претендовать на пособия по безработице, уходу за ребенком, детские выплаты, имеют право только те, кто достиг статуса «вид на жительство». Это означает, что человек должен проработать в стране несколько лет, принести пользу государству, выплатить налоги, и только потом, сможет получить от него какую-то социальную помощь и поддержку.
  • Трудоустройство – требует от соискателей обладанием уникальных, востребованных знаний и навыков, знания английского, а лучше норвежского языка. Только в этом случае можно претендовать на хорошую должность с достойной оплатой.
  • Норвегия – страна с высоким уровнем жизни, большими доходами. Однако, и расходы здесь немаленькие. Почти половину вашей зарплаты будет « съедать» аренда жилья, одну треть – налоги. Остальное останется на пропитание. Цены на продукты здесь одни из самых дорогих в Европе. Чтобы сэкономить, рекомендуется снимать жилье в пригороде. Если у вас есть свое авто, которое вы привезли с собой, можно будет доехать до города за полчаса, цены на бензин здесь приемлемые.
  • Размеренный темп жизни. Если вы человек спокойный, любите созерцать природу, восхищаться пейзажами, проводить вечера за книжкой, то вам в Норвегии понравится. Главным развлечением здесь является активный отдых – путешествие по горным тропам, автокемпинги, рыбалка, горные лыжи и сноуборд. Норвежцы достаточно замкнутый народ, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется большое количество времени проводить в одиночестве.
  • Климат – еще один фактор. который может вызвать опасения. Хоть он здесь и довольно мягкий, мигрантам из южных районов нашей страны будет нелегко привыкнуть к длительной зиме, полярным ночам, затяжной весне, холоду и сырости.

Все эти причины были приведены не для того, чтобы как-то отпугнуть возможных будущих жителей этого скандинавского государства. Единственное, к чему мы призываем – обдуманно и взвешенно подходить к принятию решения о переезде в Норвегию на пмж из России. Если это действительно страна вашей мечты, и именно там вы видите свою будущую жизнь – то смело оформляйте все необходимые документы, езжайте на встречу своему счастью.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности