ВнеБерега
среда, 25 апреля 2024

Малый бизнес в Китае – рассказываем как открыть бизнес русским, какая бизнес культура, какие налоги платить

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

За последние 30 лет экономика Китая достигла небывалых высот. Её история — это история колоссального успеха и стремительного развития. Эта страна имеет вторую по величине экономику мира и является крупнейшим торговым партнером для большинства азиатских стран. Это огромный и расширяющийся рынок, открытый для зарубежных предприятий.

Особенности ведения своего дела в Китае

Торговля и ведение бизнеса в Китае считается особенно перспективным и надежным вложением средств. Это связано с развитием частного сектора и постепенной либерализацией законодательства – зарубежным производствам в КНР открывается всё больше и больше возможностей. Однако эта страна имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которыми невозможно пренебречь.

Преимущества ведения бизнеса в Китае:

  • крупнейшая страна в мире по численности населения;
  • быстрорастущий потребительский рынок;
  • увеличивающееся число потребителей среднего дохода;
  • значительный экономический рост, обеспеченный денежно-кредитной политикой Китая;
  • прогнозирует стать крупнейшим в мире рынком предметов роскоши к 2020 году.

Сильные стороны китайского бизнес-рынка:

  • процветающая бизнес-база;
  • сильная государственная инвестиционная программа;
  • крупнейший рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в мире;
  • более 160 городов с населением в 1 млн человек.

Проблемы ведения бизнеса в Китае

Если вы начнете бизнес в Китае, вы столкнетесь с рядом уникальных проблем. К ним относятся:

  • значительная часть экономики по-прежнему закрыта для полного иностранного участия;
  • сильная конкуренция со стороны хорошо обеспеченных и удачно размещенных государственных предприятий;
  • поиск и сохранение высококвалифицированных работников;
  • сложная деловая культура;
  • языковые барьеры;
  • потребность в терпении для укрепления доверия и сетей;
  • экстремальные погодные условия в стране и высокий уровень загрязнения в некоторых городских центрах;
  • антимонопольное законодательство, применяемое против иностранных фирм;
  • взяточничество и коррупция.

Бизнес иммиграция в Китай

Вы должны получить визу для въезда в материковый Китай ещё до прибытия. Вы можете найти информацию о визовых требованиях на веб-сайте посольства государства в России. Здесь представлены общие требования по получению визы. Для этого необходимо предоставить:

  1. Паспорт, действующий ещё более шести месяцев.
  2. Черно-белая ксерокопия вашей фотографии и свидетельства обо всех прошлых Китайских картах VISA, которые вы получили (применимо только в том случае, если вы уже были на территории государства).
  3. Недавняя цветная фотография на паспорт (4,8 см х 3,3 см) со светлым фоном.
  4. Ксерокопия предыдущих китайских паспортов (только для иностранцев, которые были когда-то местными гражданами и получили иностранное гражданство).
  5. Скачать форму заявки на сайте посольства Китая в России, распечатать и заполнить.
  6. Печатная копия рекомендации (применимо, только если вас рекомендовал китайский гражданин).
  7. Приглашение, выданное соответствующим китайским юридическим или физическим лицом. Письмо-приглашение необходимо только в том случае, если вам необходима виза класса C (если у вас нет гарантийного письма, выданного иностранной компанией), F VISA, L VISA (если у вас нет доказательств бронирования гостиницы на весь срок действия ваше пребывание в Китае), M VISA, Q VISA, S VISA или Z VISA.

Хотя обычно письмоприглашение может быть представлено в виде факсимильной ксерокопии или компьютерной сканированной распечатки, но в некоторых случаях вы должны будете предоставить оригинальное приглашение, предъявить другие подтверждающие документы или назначить собеседование с консульским должностным лицом.

Бизнес-культура Китая

Китай — обширная страна, где практика бизнеса сильно отличается от места к месту.

Мандаринский язык — это язык бизнеса. Вы не можете предположить, что у здешних фирм будет персонал, говорящий по-русски или даже по-английски. Переводчик имеет важное значение.

Вам следует:

  1. избегать несущественных неделовых разговоров;
  2. быть осторожным с жестами, поскольку они могут передавать различные значения;
  3. избегать смущения партнёров, китайцы не любят говорить «нет»;
  4. не обижаться на навязчивые вопросы, касающиеся возраста, дохода или семейного положения;
  5. строить тесные личные отношения, чтобы вы могли развивать деловые партнерства.

Запугивание и угрожающее поведение

Были случаи, когда иностранные граждане подвергались угрозам и запугиванию в рамках делового спора с китайским партнером. В некоторых случаях зарубежных бизнесменов окружали не названные лица, которые насильно склоняли их к совершению сделки. Угрозы насилия распространены, хотя фактическое насилие встречается редко. Полиция может неохотно вмешиваться или вообще ничего не предпримет, если ситуация не покажется им достаточно серьёзной.

Формы бизнеса в Китае

Существуют две основные формы включения вашего бизнеса в Китайскую экономику.

Полностью иностранное предприятие (WOFE)

  • WOFE — это предприятие в Китае, которое на 100% принадлежит иностранной компании. Эта форма позволяет иностранной фирме сохранять полный контроль и направление операций. Такой формат помогает максимизировать доходность. Но WOFE может встретить осложнения при старте проекта, поскольку иностранная фирма может не иметь опыта работы в Китае и мало знать местность.
  • WOFE обычно устанавливаются как производственные или сборочные предприятия для целей экспорта. Подобные компании здесь пользуются выгодами дешевой рабочей силы. Государство законодательно запрещает предприятиям данной формы поставлять свои товары на внутренний рынок. Это делается для развития национального китайского бизнеса Китай проводит политику протекционизма.
  • WOFE часто, но не всегда, находятся в Особой экономической зоне (ОЭЗ), где они могут использовать специальные налоговые ставки, улучшенную инфраструктуру и множество местных поставщиков и услуг, которые выросли в зоне вокруг ОЭЗ.

Совместное предприятие (СП)

Совместные предприятия — это предприятия, в которых иностранная фирма принимает местного китайского партнера. Владение обычно составляет 49–51%, иностранная фирма владеет большинством. В зависимости от желаний обеих сторон могут быть установлены различные пропорции.

  • Самая распространенная причина входа в СП — получить доступ к внутреннему рынку. Без создания СП иностранные фирмы практически не имеют доступа к рынку. Пока бизнес прибыльный, а продажи в Китае растут, СП могут быть отличным выбором. Конечно, когда речь идет о возможности выхода на внутренний рынок, это становится единственным выбором.

Второй основной причиной вступления в СП является использование знаний и опыта партнера при ведении бизнеса на местном уровне. Это особенно актуально, если это ваша первая попытка выйти на китайский рынок. Местный партнер может быть чрезвычайно полезен для ускорения запуска бизнеса, получения правительственных разрешений, выстраивания отношений с поставщиками и налаживания внутренних каналов сбыта.

  • Недостатком СП является то, что другой партнер разделяет прибыль бизнеса. Если это инкрементный бизнес, то это выгодно для обеих сторон. Если бизнес является строго экспортным, нужно задать вопрос, зачем вступать в СП и делиться прибылью, поскольку низкая стоимость рабочей силы может быть получена в любом из ряда стран Азии или даже в Латинской Америке.
    Китайское правительство поддерживает именно совместные предприятия.

Представительство

Представительства имеют льготную поддержку государства. Если вы выберете этот тип бизнеса в Китае, вы будете несколько ограничены, так как вам не разрешается напрямую участвовать в каких-либо прибыльных мероприятиях. Это означает, что вам не разрешается принимать платежи за любые товары, выписывать счета или закрывать контракт от имени штаб-квартиры.

В конце концов, представительство имеет целью представлять иностранную компанию. Таким образом, это не позволяет вам совершать что-то помимо представления вашего бренда китайскому потребителю.

Налоги малого бизнеса в Китае

Ваш бизнес здесь будет облагаться несколькими различными видами налогов, в том числе:

    • Корпоративный подоходный налог: примерно 25%, но переменный.
    • Налог на оборот: налог с продаж, между 3 – 5%.
    • Таможенные пошлины.
    • НДС: около 17%.
  • Индивидуальный подоходный налог.

С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года малые предприятия с годовым налогооблагаемым доходом не более 500 000 юаней (73 599 долларов США) будут иметь право на налоговые преференции, поднятые с предыдущего предела в 300 000 юаней, согласно уведомлению министерства финансов и Государственной налоговой администрации. Малые квалифицированные предприятия имеют двойную базу налога на прибыль, с налоговой ставкой в 20%. Стандартная ставка корпоративного подоходного налога составляет 25%.

Китай перешел на облегчение бремени бизнеса, поскольку его экономика в последнее время нуждается в дополнительном развитии малого бизнеса. Отчет о работе правительства, опубликованный в марте 2017, сократил корпоративный налог на 12%.

Как открыть бизнес в Китае

В течение последних нескольких лет более половины всех иностранных компаний предпочитают входить в Китай как WOFE. Как начать здесь бизнес в:

  1. Некоторые отрасли экономики запрещены для доступа WOFE предприятиям. Определите, одобрен ли ваш вид бизнеса.
  2. Владелец должен предоставить документацию из своей страны, доказывая, что предприятие является надлежащим образом сформированной и действующей компанией.
  3. В случае если у вас не было своего бизнеса и вы открываете его именно в Китае, необходимо предоставить документацию, демонстрирующую финансовую адекватность предпринимателя.
  4. Правильные документы. Обычно требуются следующие документы от субъекта бизнеса:
    1. Регистрации или копия.
    2. Деловая лицензия как на национальном, так и на местном уровне.
    3. Свидетельство о статусе и финансовой истории бизнесмена или его нотариально заверенная копия.
    4. Банковское письмо, подтверждающее состояние счета бизнесмена.
    5. Описание вашей бизнес-деятельности как инвестора, а также дополнительные материалы, такие как годовой отчет, брошюры, веб-сайт.

 

  1. Переведите пять вышеуказанных документов на китайский язык.
  2. Предоставьте подтверждение на право собственности. Китайские регуляторы часто будут пытаться отследить право собственности на жизнеспособное, действующее предприятие.
  3. Необходимо зарегистрировать компанию в Министерстве труда. Без этого бизнес будет считаться нелегальным.

Согласие зависит от объема предприятия, особенно в «ограниченном» секторе. Обычно, если есть проблема с вашей заявкой, от вас потребуют её исправления. Возможно, ваша заявка будет полностью отклонена.

Если ваш бизнес попадает в «одобренный» сектор, вам также потребуется одобрение Национальной комиссии развития и реформ.

На рассмотрение вашей заявки может потребоваться до 90 дней, она также подлежит дальнейшей проверке, которая может продлить сроки.

Зарегистрируйтесь и откройте банковский счет

После регистрации вам понадобится новый комплект документов для получения вашей бизнес-лицензии, а именно:

  1. Форма заявки.
  2. Устав.
  3. Сертификат об утверждении.
  4. Название компании, одобренное АПК.
  5. Бизнес-лицензии всех инвесторов.
  6. Рекомендательное письмо от банка.
  7. Список директоров, менеджеров, надзорных органов и законных представителей.

АПК также может запросить дополнительные документы, но этот список является базовым. После того как у вас есть лицензия для бизнеса, вы сможете открыть банковский счет в местном банке.

Накопите деньги

Регистрация бизнеса в Китае – недешевое занятие. Владельцам предприятий приходится выставлять уставный капитал — наличные деньги, которые компания вкладывает в правительство, сверх денег на получение разрешений и регистрационных сборов. Большинство компаний могут регистрировать свой капитал постепенно, в течение двух лет. Те компании, которые хотят использовать наименование страны в названии компании, должны уплатить специальную пошлину.

Бизнес в Китае для иностранцев и русских

Правительство может запретить иностранному гражданину, вовлеченному в какие-либо деловые или юридические споры, покинуть страну, пока не будет решен вопрос, который в некоторых случаях может затянуться на годы. Лица могут не знать, что они подлежат запрету на выезд, прежде чем попытаются уехать на родину.

Закон о контроле за иностранными неправительственными организациями Китая вступил в силу 1 января 2017 года. Этот закон распространяется на все некоммерческие неправительственные организации, юридически созданные за рубежом (включая Гонконг, Макао, Тайвань), которые хотят регистрировать офисы или осуществлять деятельность в материковом Китае. Организации, которые не сообщают о деятельности в соответствии с законом, не смогут легально действовать на указанной территории или передавать средства местным НПО.

Основой иностранной бизнес-политики является урегулирование споров зарубежных предприятий.

Существуют различные варианты урегулирования коммерческого спора, в основном это судебные разбирательства, арбитраж и посредничество. Наиболее подходящий вариант всегда будет зависеть от обстоятельств дела, и компании должны обратиться за советом к адвокату, который специализируется на законах КНР.

  • Законодательство ограничивает типы механизмов разрешения, которые могут использоваться в коммерческих контрактах, связанных с Китаем, поэтому контракт необходимо тщательно подготовить. Контракты, заключенные в России обычно не применяются местными судами.

Многие иностранные компании стремятся разрешить споры путем арбитража. Совместные предприятия считаются внутренними структурами, и споры, связанные с совместными предприятиями, будут в основном рассматриваться как внутренние споры, которые рассматривает только Китайская судебная система.

Как инвестировать в Китай

Сегодня состояние Китая значительно улучшилось в глазах международных инвесторов. Местные фонды акций были самым эффективным классом активов для зарубежных инвесторов в текущем году, и многие развивающиеся рынки и мировые менеджеры по капиталу в восторге от долгосрочных перспектив роста рынка.

Азиатские рынки выросли на 25% с начала 2017 года — их лучшие показатели после восстановления после финансового кризиса в 2009 году. Фонды, инвестирующие в местную экономику, вернули инвесторам почти 19% вложенных средств.



Однако есть некоторые опасения для инвестиций и начала бизнеса в Китае. В 2016 году в КНР зафиксировали самый медленный темп роста с 1990 года, его производственные и строительные отрасли замедлились, опасения также касались уровня государственного долга. По данным Банка международных расчетов, общий долг страны вырос с 6 тн в конце финансового кризиса до почти 28$ тн в конце 2016 года. Это означает, что его общая задолженность эквивалентна 260 процентам своего ВВП, тогда как задолженность местных компаний составляет около 170 процентов ВВП.

Как купить и продать бизнес в Китае

Вот несколько надёжных сайтов, на которых можно выгодно приобрести или продать бизнес:

 

В Китае распространено мошенничество при покупке и продаже бизнеса. В каких случаях следует проявить бдительность и что необходимо предпринять при сомнительной сделке:

  • Предложение, слишком выгодно, чтобы быть правдой.
  • Любое требование о выплате вознаграждения может быть мошенничеством.
  • Проверьте данные своего партнера, выполните проверки с должной осмотрительностью.
  • Увеличьте свою бдительность при совершении сделок посредством электронной оплаты.
  • При совершении покупок используйте безопасные платежные инструменты. При продаже обеспечьте оплату при доставке продуктов.
  • Не платите способами кроме Trade Assurance или PayPal, это значительно снизит риск обмана.
  • Не покупайте нелегальный бизнес. С законодательством в Китае всё строго, вы можете привлечь к себе административную или даже уголовную ответственность.

Китай всегда был страной, к которой требовался особый подход в торговле и бизнесе. Его отличительной чертой можно считать сохранившиеся традиционные отношения в предпринимательстве, протекционизм со стороны государства и стремительные темпы развития.

  • Для российских бизнесменов, желающих найти рынок потребительских товаров, лёгкой и пищевой промышленности, электронных устройств и технологических девайсов Китай является настоящей золотой жилой.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности