ВнеБерега
суббота, 20 апреля 2024

Высшее образование в Австрии — учеба для россиян

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Австрийский университетУчеба за границей уже давно перестала быть необычным для жителей стран СНГ. Высшее образование в Австрии за последние 20 лет значительно адаптировалось под иностранцев и стало доступным практически всем желающим. Для русских это отличная возможность реализовать себя в любой точке Европы.

Обзор австрийской системы образования

Учебно-воспитательная структура в государстве во многом схожа с российской. Но есть у ней и отличительные черты, благодаря которым оно считается престижным на территории Европы и во всем мире.

Детский сад

Австрийское дошкольное образование имеет много общего с русским. Детей до 3 лет определяют в ясельные группы. После ребенка переводят в старшую, где он находится до 6 лет. Больше 50% детских садов относятся к государственной форме собственности. Есть также и частные дошкольные воспитательные заведения.

Основная цель австрийских детских садов — воспитание. Обучением данные учреждения не занимаются. Читать, писать и считать дети учатся на подготовительных курсах. Их обязательно нужно посещать с 5-летнего возраста. На базе частных заведений есть музыкальные, танцевальные и художественные классы. Там ребята развивают свои таланты.

Ребенок может находиться в детском саду от 20 до 40 часов в неделю, в зависимости от ситуации и пожеланий родителей. Оплата составляет от 150 до 300 евро в месяц.

Школа

После выпуска из садика австрийский ребенок попадает в другое начальное заведение. Там он учится с 6 до 10 лет. Для детей с ограниченными возможностями открыты специализированные места, в которых они проходят базовое обучение.

Среднюю школу ученики посещают с 10 до 14 лет. За этот период они изучают основные предметы. В конце курса проводится сдача экзаменов, и дети переходят на следующий уровень — в старшие классы средней школы. Тут учеба длится 4 года. Программа старшей школы включает в себя углубленное изучение предметов и элементы профессиональной подготовки. После окончания старших классов дети уже имеют средне-специальное образование.

Это интересно

Учеба в государственных школах является бесплатной для граждан страны. Иностранцы платят от 90 евро в год. Есть также частные школы и закрытые пансионы, но учеба в этих заведениях стоит достаточно дорого — от 2 тысяч € в месяц.

Высшие учебные заведения

Обучение в вузах Австрии отличается качеством и сравнительно недорогой стоимостью. В вуз можно поступить после окончания старшей школы. Для зачисления студенты подают документы и проходят вступительные экзамены. Существует несколько основных направлений:

  • исследования;
  • искусство;
  • прикладные науки;
  • педагогика;
  • экономика.

Выделяется несколько этапов получения высшего образования. В бакалавриате студенты учатся 3 года. Магистратура длится 1.5-2 года. В конце курса учащиеся проходят практику.

Схема

Схема устройства австрийской системы образования

Степень доктора наук, можно получить после окончания магистратуры. Докторантура длится до 5 лет. Последние 2 года отводятся на проведение собственного исследования.

Преимущества владения австрийским дипломом

После окончания вуза молодой специалист без проблем может устроиться на работу в данной стране. Правительство заинтересовано в трудоустройстве молодежи и дает ей массу возможностей для самореализации.

В Европе у выпускников тоже есть возможность найти хорошую работу. Особенно это касается таких областей, как физика и религия. Государство является лидером по выпуску качественных кадров по данным направлениям.

Учеба в Австрии для россиян может стать настоящей визитной карточкой в получении престижной работы на родине. Иностранные дипломы всегда высоко ценятся в странах СНГ.

Самые популярные учебные заведения в Австрии

Государство занимается подготовкой специалистов по различным направлениям: от технической сферы до искусства. Обучение в Австрии для русских дает возможность познакомиться с современными технологиями, что в будущем позволит найти работу.

Наиболее популярные ВУЗы

Название университета Направления подготовки
Венский Экономика, политология, химия, социология, математика, философия, биология, юриспруденция
Инсбрукский Юридические науки, маркетинг, социология, политология, философия, филология, культурология, химия, фармация, строительство и архитектура
Венский Технический Машиностроение, электромеханика, IT-специальности, строительство и архитектура, энергетика, математика, физика
Им. Карла и Франца Химия, биохимия, математика, молекулярная биология, история, археология, лингвистика
Им. Линца Инженерия, технологии, химия, биохимия, экономика, финансы, компьютерная математика, физика, полимерные технологии
Медицинский , г. Вена Нейрохирургия, онкология, трансплантация, стоматология
 Клагенфурта Прикладная информатика. IT- специальности, финансы и менеджмент, управление бизнесом, логистика, экономика, филология, психология, медиа и коммуникации
 Зальцбурга Психология, искусствоведение, история, лингвистика. Филология, культурология, политология, социология, юридические науки, правоведение
Медицинский, г. Грац Здоровое питание, управление здравоохранением. Интенсивная терапия, медицинская генетика, дерматология, хирургия, анестезиология, терапия
Технически,й г. Грац Химия, биохимия, технологическая математика и физика, электронно-вычислительные специальности, машиностроение, экономика, архитектура

Высшее образование в Австрии для русских и для жителей остальных стран СНГ открывает безграничные возможности для трудоустройства по всему миру и для самореализации.

Уровни владения языками для поступления в австрийский вуз

Важно

Чтобы получить высшее образование данного государства, необходимо хорошо знать немецкий язык, владеть уровнем не ниже В2. Поступающий должен уметь четко и понятно излагать свои мысли, работать с большими текстами, а также принимать участие в дискуссиях, высказывать свою точку зрения в определенной тематике на немецком языке. При поступлении сдается EPD-тест, способствующий объективной оценке знаний.

Также проводится в Австрии обучение на английском языке. Таких программ намного меньше, но все же они есть. Наибольшее их количество сосредоточено в области менеджмента, экономики и в IT-сфере. При поступлении, абитуриент должен владеть языком на уровне IELTS не ниже 6,5 баллов.

Перед подачей заявления и сдачи экзаменов всем абитуриентам рекомендуется пройти подготовительные курсы немецкого/английского языка. При их выборе необходимо учитывать уровень и разнообразие подготовки. Длительность курсов зависит от степени и глубины обучения. Она составляет от 6 месяцев до 1,5 года.

Для получения максимально продуктивных результатов рекомендуется выбирать углубленный курс. Он включает грамматику, орфографию, синтаксис, пунктуацию, а также разговорный язык.

Как проходят приемные экзамены в Австрии

Существует два вида экзаменов: вступительные и дополнительные. Они проводятся в зависимости от пожеланий учебного заведения и от выбранной специальности. Вступительные экзамены, как правило, проходят при зачислении на самые востребованные направления, такие как:

  • экономика;
  • менеджмент;
  • медицина;
  • медиа;
  • IT-специальности.

Их нужно сдавать при условиях большого конкурса, если количество абитуриентов превышает число выделенных мест. Когда поступающих мало, то они зачисляются автоматически.

За месяц до поступления становится точно известно, будут ли экзамены в этом году. Заранее исход предугадать невозможно. Поступающим рекомендуется тщательно подготовиться в любом случае.

Все поступающие проходят общее тестирование. За него не ставится оценка. Оно больше направлено на знакомство, выявление особенностей характера, интересов и увлечений.Студенты рядом с университетом

Дополнительные экзамены нужно сдавать после окончания подготовительных курсов. Проводятся они в случаях, если требуются учебным заведениям. Основными причинами для их сдачи являются:

  • меньшее количество прослушанных часов по предмету, чем того требует ВУЗ;
  • низкое владение немецким/английским языком, если он не дотягивает до необходимого уровня по результатам курсов.

Проверка знаний проводится в два этапа: письменная и устная часть. На первую отводится 1,5 часа. При ее успешной сдаче абитуриент допускается к устной части, на подготовку которой дается 45 минут. Оценивается экзамен по пятибалльной системе. Но, в отличие от русской системы образования, оценивание осуществляется «задом наперед», то есть 1 балл считается наивысшей оценкой, а 5 — самой низкой. У абитуриента есть возможность пересдавать экзамен 4 раза.

Шаги к получению образования в Австрии

Для прохождения конкурса на зачисление в высшее учебное заведение, выпускникам 11 классов российских школ нужно подать такие документы:

  • анкета поступающего в электронном и бумажном варианте;
  • аттестат об окончании школы и приложение с оценками на русском и немецком языках;
  • подтверждение из местного учебного заведения о возможности продолжать учебу в родной стране;
  • корешок об уровне владения языком;
  • автобиография в виде таблицы;
  • 6 цветных фотографий размера 3х4
  • Сканированная и бумажная копии заграничного паспорта.

Учеба в австрийских вузах делится на два семестра: зимний и летний. В первом случае документы подаются с 1 октября, во втором — с 1 марта. Абитуриент самостоятельно выбирает, с какого семестра начинать учиться. Подготовку документов рекомендуется начинать за 6 месяцев до поступления.

После окончания учебы молодым специалистам разрешено оставаться в стране еще 6 месяцев. За этот период многие находят хорошую работу. Некоторые выпускники остаются на ПМЖ.

Особенности перевода с других университетов в австрийские

Процедура имеет свои нюансы. При переводе из учебных заведений СНГ студент сначала зачисляется на первый курс. После подтверждения уровня его знаний происходит перевод на старшие курсы. Для данной процедуры необходимо предоставить такие документы:

  • список пройденных предметов и количество вычитанных часов;
  • документ, подтверждающий сдачу экзаменов (обязательно должна быть указана их форма: устные, письменные, тестирование);
  • перечень оценок, переведенный в шкалу ECTS (200-бальная система).

После направления заявки о переводе вместе с документами назначается встреча с профессором по основному предмету. Он может проверить знания дополнительно с помощью письменной работы или тестирования. После его одобрения учащийся идет к декану факультета. Там и осуществляется его перевод.Вывеска университета

Стоимость учебы в австрийских учебных заведениях

Цены на получение образования в вузах данного государства зависят от их престижности и выбранной специальности.

Стоимость обучения на дневном очном отделении для иностранцев

Название университета Специализация Бакалавриат цена, $ Магистратура цена, $
Грацский Гуманитарные науки 1 700 1 700
Технический г. Грац Техническая сфера 1 660 1 660
Медицинский г. Грац Медицина 1 660 1 660
Горный Горная промышленность, металлургия 1 660 1 660
Музыки и театра Искусство 1 660 1 660
Клагенфуртский Прикладные науки, управление 1 710 1 710
Экономики и бизнеса г. Вена Экономика, финансы 1 660 1 660
Прикладных наук г. Вена IT-специальности, менеджмент 1 660 1 660
Прикладных искусств г. Вена Развитие собственных талантов, творчества 1 660 1 660
Аграрный г. Вена Сельское хозяйство 1 660 1 660

По сравнению с другими европейскими странами, стоимость обучения в Австрии является оптимально доступным. Качество полученных знаний и диплом, имеющий высокую ценность в СНГ и Европе, смогут оправдать все расходы в будущем.

Проживание студентов

Большинство иностранцев отдают предпочтения общежитиям. Их предоставляет каждое учебное заведение. О необходимости в обеспечении жилья абитуриент должен указать в анкете при поступлении. После заключается договор и производится оплата. Можно заплатить сразу за весь семестр или же вносить деньги ежемесячно. Стоимость проживания в общежитии составляет от 250 до 600 евро в месяц в зависимости от условий.

Съем квартиры может быть в 2-3 раза дороже.

Стипендии и гранты для студентов Австрии

Стипендиальные программы страны отличаются от русских: любая финансовая поддержка и грант выдается с определенной целью. В основном, молодым специалистам, желающим заниматься исследовательской деятельностью.

В зависимости от цели и необходимости финансовой помощи, стипендии выделяются в срок от 1 до 48 месяцев. Существуют специальные программы обменов ÖAD, с помощью которых проводится распределение стипендий между иностранцами.

Самые талантливые учащимся, у которых есть грант от вуза, имеют возможность получить бесплатное образование в Австрии. Для начисления материальной помощи необходимо подать заявку в фонд, финансирующий университет, в котором студент учится. Запрос обрабатывается, и принимается решение.

Наиболее популярные:

  • Австрийский грант для получения степени доктора наук.
  • Стипендия CAG для обучения бакалавра или магистра в Высшей специальной школе в Санкт-Полтене.
  • Стипендия им. Эрнста Маха для проведения исследования аспирантов и кандидатов наук.
  • Грант фонда Михаила Прохорова для гуманитарных наук после магистратуры.
  • Степендия имю Берты фон Зуттнера для получения докторской степени.

Отзывы получивших австрийское образование

Люди, отдавшие предпочтение учебе в данной стране, еще ни разу не пожалели о своем выборе. Несмотря на некоторые сложности в период поступления и строгую дисциплину во время учебы, все остаются довольны.

Наталья Анахина, 18 лет: Изначально я планировала поступать в Германию, так как немецкий диплом высоко котируется по всей Европе. Документы нужно было подать до конца мая, но я не успела этого сделать, так как аттестат об окончании школы мне выдали только 5 июня. Посовещавшись с родителями, мы решили попробовать поступить в Австрию. Было сложно и страшно, поскольку все нужно было делать очень быстро. На сбор документов у нас оставалось времени меньше двух недель. К счастью, на выбранную мной специальность «экономика и право» был недобор, и меня зачислили без вступительных экзаменов. Сейчас я учусь на первом курсе. Честно признаться, еще не совсем освоилась. Ко многому нужно привыкать: от системы оценивания до новых компьютерных программ. Но мне это нравится. Я не жалею о своем выборе.

Максим Беляков, 23 года: Стать медиком — моя мечта с детства. После школы я подал документы в Венский медицинский университет. О том, что туда сложно поступить, я знал заранее. Для жителей стран СНГ выделяется лишь 5% квотных мест. В итоге, мне не хватило баллов, и я не прошел. После этого решил попробовать поступить на химический факультет Венского университета. На этот раз у меня все получилось. Поначалу было сложно. Много нового открылось для меня. Но теперь я являюсь студентом магистратуры и уже готовлюсь к защите диплома. Несмотря на высокие требования, вуз дал мне достаточно большой багаж знаний, который, я уверен, пригодится мне в будущем.

Ростислав Семеренко, 20 лет: Я учусь на факультете строительства и архитектуры в Венском техническом университете. За 2 года обучения и пребывания в стране, у меня сформировалось свое мнение и взгляд на некоторые вещи.

Первое, что мне хотелось бы отметить, — это качество жизни. Мой вуз предоставляет достаточно неплохое общежитие за умеренную плату. Я живу в двухместном номере вместе с однокурсником. Условия меня вполне устраивает. Единственное, что немного напрягает, — студенческие взносы в фонд общежития в размере 175 евро. Их нужно делать каждый семестр.

Второе — это дисциплина. Как по мне, то она здесь слишком строгая. Из университета запросто можно «вылететь» из-за 3 опозданий на лекции. Один раз такая участь меня чуть не настигла, но слава богу , все обошлось.

И третий момент — преподавательский состав. Каждый профессор здесь требует отношения к своему предмету, как к самому главному в мире. Сдача некоторых дисциплин напоминает хождение по минному полю. Если преподаватель заметит отсутствие интереса к изучаемому материалу, он не отстанет до тех пор, пока студент по-настоящему его не поймет. Но оно того стоит. Благодаря серьезному подходу к обучению, университет выпускает не просто людей с дипломами, а настоящих специалистов в своей области.

Практически каждому студенту нравиться учеба в Австрии — отзывы исключительно положительные.

Целесообразность учебы в Австрии

Как и любое дело, поступление в австрийские вузы имеет две стороны медали, свои плюсы и минусы. Перед тем как подавать документы в университет, необходимо взвесить все «за» и «против», выяснить для себя приоритетные цели и принять окончательное решение.

Преимущества и недостатки учебы в Австрии

Плюсы Минусы
Получение диплома европейского уровня Высокие требования к знаниям языков
Высокий уровень полученных знаний Сложные вступительные экзамены при их наличии
Возможность карьерного и личностного роста Проблемы с поиском жилья
Проживание в экономически стабильной стране Высокий процент студенческих взносов
Теплая и дружественная атмосфера Большой риск отчисления за невыполнение требований

Если же человек серьезно настроен на получении престижного образования и уверен в своих силах, он может без колебаний подавать документы в австрийский вуз и идти к намеченной цели с гордо поднятой головой.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности