ВнеБерега
четверг, 25 апреля 2024

Самые безопасные страны мира

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Рейтинг самых безопасных стран мира

В решении, куда бы поехать отдыхать, не самое последнее место занимает безопасность страны. Чтобы определить, где вашей жизни ничего не будет угрожать, разработаны специальные показатели.  В данной статье мы обобщим всю важную информацию и предоставим рейтинг самых миролюбивых стран.

Оценочные признаки

Мы едем в другую местность, чтобы впитать в себя ощущения комфорта и поближе познакомиться с обычаями. Для того чтобы заранее быть готовым к условиям пребывания в том или ином государстве, перед путешествием ознакомьтесь с индексами, определяющими степень безопасности по разным показателям. Эти условные критерии являются общепринятыми во всем мире:

  • Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) – этот показатель был разработан в Институте мира, который дает оценку уровню качества проживания в стране или в пределах конкретного региона. Впервые был рассчитан в мае 2007 года. Данное мерило принимает в расчет еще несколько качественных признаков – уровень насилия и преступности, состояние международных отношений, расходы на различные сферы (в том числе и на военное обеспечение).
  • Рейтинг соблюдения демократических прав и свобод – это результат глобального наблюдения британского научно-исследовательского The Economist Intelligence Unit. Определяется путем изучения политического состояния государства, а начались такие наблюдения в 2006 году и продолжаются по сей день с периодичностью раз на два года. Исследования проводятся по 6-ти десяткам различных показателей, которые принято делить на пять основных групп (избирательные процессы, деятельность органов управления государством и степень его участия в сферах, политическая культура, гражданская сознательность и свободы).
  • Рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма (Travel and Tourism Competitiveness Index) – само название показателя дает понять, что он «измеряет». В данном списке находятся страны, которым есть что показать туристу и насколько интересны условия жизни. Оценивается все – от ландшафта и природных особенностей до налаженности туристического бизнеса в целом.
  • Индекс человеческого развития – это интегральный показатель, который высчитывается каждый год и приводится в сравнении с результатами других стран. Впервые был введен в 1990 году группой экономистов, которую возглавлял пакистанец Махбуб-уль-Хак. Этот показатель указывает на состояние образованности, потенциала развития, уровня жизни и долголетия.

Ниже вы можете наглядно увидеть и ознакомиться с рейтингом самых безопасных стран мира.

Куда можно поехать

В этом разделе мы дадим краткую характеристику самым популярным государствам для организации отдыха по ряду критериев:

  • риск возникновения террористических актов;
  • уровень милитаризации;
  • статистика убийств;
  • сравнительные данные по количествам ДТП со смертельным исходом;
  • соблюдение демократических прав и свобод;
  • отношение к меньшинствам;
  • статистика изнасилований;
  • природные катаклизмы, которые представляют угрозу.

1. Страна зеленого клевера – Ирландия

Эта держава законно занимает лидирующие позиции в рейтинге. Это и не удивительно, потому как здесь комфортно жить, трудиться и беззаботно отдыхать. Конечно, как и во всей Европе, на ирландском острове присутствует некоторый риск возникновения опасных ситуаций, связанных с агрессивно настроенными общественными организациями. Но такая вероятность сводится к минимуму, потому что здесь на высоком уровне организована система обеспечения спокойствия граждан. От патрульных до секретных спецслужб – все очень дисциплинированны и четко знают, как действовать, чтобы предупредить возможные неправомерные происшествиях.

Ирландцы отличаются оптимистичностью и радушностью

Что касается затрат на оборону, Ирландия даже не входит в ТОП-15 мировых государств по уровню вооружения в отношении к ВВП. С 2014 года постепенно сокращаются государственные расходы на армию, что никак не влияет на ситуацию с безопасностью.

Согласно данных криминальной хроники, на данное время в Ирландии случается:

  • не больше 54 предумышленных убийств (это 166 место в мировом перечне);
  • из каждых 100 тысяч человек в среднем 20 % подвергалось половому насилию, но только 10 % из них официально готовы заявить о причинении вреда;
  • по данным дорожных служб, в усредненном показателе за год  происходит более 6000 дорожно-транспортных происшествий, из них почти 300 с летальным исходом.

Для тех, кто заинтересовался путешествием в эту страну, стоит немного больше узнать о национальных группах населения. Конечно, основная часть, а это более 88 %, составляют сами ирландцы. Отдельной группой считаются представители английской диаспоры, их численность не превышает 2,7 % от всего населения. Остальные составляют эмигранты из других стран – больше всех там поляков (около 1,5 %). В Ирландии законом установлено, что ко всем национальным группам, составляющих население государства, должны относиться в равной степени, ни в коем случае не ущемляя их права и свободы. Но случаются отдельные случаи дискриминации.

На территории нет крупных промышленных объектов, что позволяет содержать экологическое состояние регионов в привлекательных для посещения условиях. Единственное, что негативно влияет на состав воды и почвы – это сельское хозяйство, но с его последствиями проводятся активные меры очистки окружающей среды. Изучая природу и рельеф, стоит быть аккуратным и помнить, что возможна несильная сейсмическая активность. Выходя в море, нужно учесть все меры предосторожности, потому что есть вероятность попасть в шторм (они частые из-за течений).

2. Япония – Страна восходящего солнца

Она состоит из островов, а их число равно 6852. Позиция этого государства в списке по потенциалу развития стоит очень высоко. Некоторое время назад подписала отказ от инициирования военных действий где-либо, но имеет свои военный потенциал (8-е место в рейтинге по государственным расходам на оборону), что позволяет ей быть участником многих миротворческих операций.

Криминогенная ситуация на Японском архипелаге: в целях привлечения все большего количества гостей (в особенности перед проведением Олимпийских игр 2020 году), японские власти стремятся сделать пребывание наиболее социально безопасным. Но по сегодняшнему состоянию, Япония занимает второе место по уровню раскрываемости и предупреждениям тяжких преступлений (убийства, грабежи, изнасилования).

Япония - одна из самых прогрессивных стран в технологическом плане

В целом, Япония считается одной из самых безопасных стран для отдыха туристов. Здесь невероятно строго почитают законы. А для времяпровождения созданы все необходимые условия. На качество пребывания может только повлиять нестабильная природная ситуация на территории, и при планировании отдыха этот факт необходимо помнить.

3. Сингапур – это город-государство

Он на маленькой территории вырос до масштабов «лакомого кусочка» для внешних инвестиций. Этот факт не мог быть незамеченным туристами. С 2001 года город ведет активную борьбу против мирового терроризма, а с 2005 – против пиратства. Страна отличается самым низким уровнем преступности – и это неудивительно, ведь и сейчас здесь применимо наказание в виде смертной казни. Ко всему прочему, все беспрекословно соблюдают нормы законов.

Основную часть населения – это почти 50 % – составляют китайцы. Остальное население состоит из национальных меньшинств – армяне, арабы, евреи, малайцы и другие народности.

4. Чехия

Страна, которая имеет природные условия для развития туризма, как отрасли экономики. Тут довольно невысокие показатели преступности, но наблюдаются случаи несоразмерного повышения цен, мелких краж и мошенничества. Относительно статистики дорожной ситуации, зафиксировано ДТП – больше 22 тысяч, из этого числа до тысячи со смертельным исходом.

Чехи относятся доброжелательно как к гостям, так и к национальным меньшинствам, проживающих на одной территории с ними. Коренных жителей насчитывается более 94 %, а остальные – это представители других народностей. К отличному отдыху располагает также природные условия – здесь очень мягкий климат, как и в основной части ЕС

5. Страна с кленовым листом на флаге – Канада

Хотя здесь есть коренное население, но её принято считать приютом эмигрантов со всех уголков мира. Поэтому законодательно закреплены равноправие и лояльность ко всем расам.

В рамках соглашения с НАТО, канадское правительства планирует планомерно повышать расходы на вооружение государства. По условиям данного обязательства, к концу 2018 года общие затраты на обеспечение оборонных сил должны составлять 2 % от суммы ВВП.

Канада по уровню жизни всегда входит в десятку мировых лидеров

Преступность – очень важная характеристика качества жизни и моральных устоев. Канада считается одним из самых безопасных государств в мире. За последние 10 лет их количественный показатель снизился на более, чем 20 %. Относительно дорожных событий, то в соотношении к более, чем 33 миллионам человек, дорожных происшествий случается 129 тысяч, а печальные последствия имеют из них в среднем 2,5 тысяч.

Эта страна может предложить много мест, созданных природой интересными для глаза любопытного туриста. Но не стоит забывать, что это север, а значит таит в себе много неожиданностей, которые не всегда бывают приятными. Климат схож с погодными условиями на просторах Сибири. А близость холодных океанских вод приносит свои коррективы. Исследуя территорию, не стоит пренебрегать правилами безопасности.

6. Страна, воспетая в сказочном мире Андерсена – Дания

Еще эту державу называют «жемчужиной среди Скандинавского полуострова». Туризм составляет основу доходов государственной экономики. И гости могут совершенно безопасно там находится и в полной мере насладиться отдыхом, не переживая, что где-то его подстерегает преступник или маньяк. На дорогах в год случает немного более 5-ти тысяч происшествий, из которых количество случаев со смертельным исходом близится к 4-м сотням. Дания, как все страны-члены оборонного альянса, в соответствии с соглашением, планирует повышение вложения на вооружение. В остальном, это государство вполне предрасположено для комфортного отпуска.

7. Быстроразвивающаяся Португалия

Она может подарить своим гостям самые яркие и запоминающиеся впечатления. Здесь есть все – теплые пляжи, вкусная кухня, улочки в итальянском и французском стиле. Здесь можно без опасения гулять в любое время суток, но исключение составляют окраины городов – там можно встретить грабителя или насильника. Общие показатели преступности в государстве очень низкий, так как действуют строгие законы.

В Португалии очень солнечно и много развлечений на безопасных улицах

Португалия находится в опасной близости зоны сейсмической активности, и в связи с этим несколько раз в год случаются землетрясения.

ДТП случаются: очень много аварий (больше 33 тысяч), а количество случаев со смертельным исходом близится к тысяче. Правительство государства планирует постепенное увеличение расходной статьи на оборону, что соответствует общему соглашению стран-участниц НАТО.

8. Австрия

Стоит помнить, что в австрийских Альпах очень высокая вероятность схождения лавин. На отдыхе в области озер (а они здесь глубокие, и вода в них холодная) не пренебрегайте правилами личной безопасности.

Согласно статистическим данным и сводкам дорожной полиции по происшествиям на дороге, в стране случается больше 33 тысяч аварий, а количество случаев с летальным исходом не превышают 700. Разумно будет заметить, что за последние годы уровень преступности в Австрии значительно увеличился. Такой скачок спровоцировала общеевропейская нестабильность и увеличение количества нелегальных мигрантов из государств третьего мира. На данный момент среднегодовой показатель количества тяжких преступлений равен 1,2 % на 100 тысяч населения. Как и большинство членов ЕС, австрийское руководство приняло решение о росте оборонных расходов.

9. Самая миролюбивая Исландия

Это государство возглавляет рейтинг самых безопасных стран для жизни и туризма. Здесь очень популярно пешие прогулки и походы. При выборе такого отдыха следует с особой внимательностью относиться к общим правилам безопасности в загородной местности. Отдых на этой территории может быть опасен ввиду активизации сейсмической активности вулканов.

Дорожно-транспортных аварий случается около тысячи в год, из них очень мало со смертельным исходом (всего 10-20 случаев). Но Исландия – это страна с очень низким уровнем преступности. Согласно статистическим данным, 2,7 % женщин подвергалось насилию, когда средний показатель по ЕС равен 5,6 %. Интересен тот факт, что официально государство не имеет вооруженных сил, а находится полностью под защитой альянса. Так что фактически среди статей государственных расходов нет трат на вооружение.

10. Новая Зеландия

Здесь есть отдых разного вида – и для активных, и для ленивых. Но нужно обладать некоторыми финансовыми возможностями, потому что дорого и по страховке, и по перелетам. А во всем остальном здесь рай: для туристов новозеландская земля полностью безопасна. Главное помнить правила поведения с дикими животными и с солнцем (мазаться солнцезащитным кремом из-за озоновых дыр), но опасных ядовитых видов здесь не наблюдается.

В Новой Зеландии очень красиво и безопасно

Уровень преступности очень низкий, а правоохранительные органы состоят из профессионалов высокого класса. Стоит заметить, что несколько высокий показатель возникновения ДТП по стране. Но уровень смертности от полученных во время аварий травм сократился до 33 %, что указывает на большую сознательность водителей и профессионализм экстренной медицины. Относительно затрат на вооружение, то, начиная с 2015 года, наблюдается некоторое сокращение соотношения этой суммы к ВВП.

В какую бы из этих стран вы не собрались бы поехать в отпуск, вполне можно быть уверенным, что там безопасно. Тем не менее, стоит поинтересоваться насчет политической ситуации внутри государства на момент поездки, а также ознакомиться с прогнозами относительно природных явлений, ожидаемых на этой территории.

Любая турстрана, которая принимает туристов, заинтересована в обеспечении сохранности вашей жизни. А вам, как туристу, следует как минимум быть ознакомленным с правилами и общественными порядками государства, куда направляетесь.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности