ВнеБерега
четверг, 28 марта 2024

Нюансы оформления ВНЖ на Кипре. Как получить вид на жительство при покупке недвижимости и в иных случаях?

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Кипр – прекрасная страна для желающих проживать на берегу лазурного моря. Обычно этот остров выбирают для проживания состоятельные люди, которых устраивает фантастическая природа и европейский уровень жизни на острове. Для того чтобы проживать на острове легально и пользоваться всеми благами, иностранному гражданину необходимо оформить вид на жительство.

Что такое вид на жительство и что дает россиянам и другим иностранцам?

Внимание. Вид на жительство дает права его владельцам свободно въезжать и выезжать на территорию Кипра без визы.

Право долгосрочного проживания дает возможность в будущем получить гражданство данного государства.

При этом по закону владелец ВНЖ не обязан проживать постоянно на территории Кипра, достаточно приезжать на остров хотя бы раз в два года.

Помимо заявителя, ВНЖ выдается его супругу, детям до 25 лет, если они не состоят в браке и финансово зависят от своих родителей. При этом наличие ВНЖ не влияет на налоговые обязательства.

Претендовать на гражданство можно спустя 7 лет или 2 555 дней проживания на острове (можно не подряд).

Как получить: все способы

Способы получения ВНЖ на Кипре схожи с большинством государств. Помимо стандартных способов в виде учебы, работы и брака, есть еще и варианты, подходящие ограниченному количеству заявителей: репатриация и получения статуса беженца по политическим или религиозным причинам.

При покупке недвижимости

За последние годы недвижимость на Кипре значительно выросла в цене (на 35 %). Отменен налог на недвижимость, а на самом острове активно ведется строительство элитных домов.

Важно. Если купленный дом по цене превосходит 2 млн евро, то собственник может претендовать на получение гражданства.

Поэтому многие состоятельные люди из России и других стран СНГ предпочитают покупку недвижимости именно здесь. Это дает возможность быстро получить ВНЖ в европейской стране. Но при этом работать по такому ВНЖ на острове нельзя.

Основные требования:

  • объект должен быть новым, приобретенным у девелопера;
  • стоимость – не менее 300 тысяч евро;
  • источники финансов для приобретения недвижимости должны располагаться за пределами Кипра;
  • следует подтвердить официальный доход, который должен составлять не менее 60–80 тысяч евро в год на семью;
  • справка об отсутствии судимости.

Ограничение на работу снимается через пять лет нахождения на острове.

Семейные узы

По закону для воссоединения семьи могут получить вид на жительство следующие категории родственников:

  • родные или приемные родители;
  • супруги;
  • несовершеннолетние дети.
Важно. Если ребенок является гражданином Кипра, то его родители также могут претендовать на гражданство, но предварительно миграционные службы проверят причины, по которым у родителей и ребенка разное гражданство. При переезде ребенка к родителям-киприотам проверки немного проще.

Обучение

Учебные заведения Кипра высоко котируются, в том числе и в России. Поэтому можно смело отправляться за получением диплома в эту страну. Лучше всего в местных вузах преподают экономику и финансы.

Важно, что ребенка можно отдать не только в вуз, но и в школу или в колледж. Тогда родители получают ВНЖ как сопровождающие лица. Но на банковском счету в таком случае необходимо иметь сумму, которой будет достаточно для проживания ребенка и взрослого человека.

Заключение брака с гражданином

Это один из наиболее популярных методов получения ВНЖ, а затем и гражданства Кипра. Но следует помнить, что заключение брака с гражданином Кипра не дает гарантии на получение гражданства. Супруг в первые годы брака может не разрешить работать, сделав жену домохозяйкой, а доказать в случае чего свою правоту будет непросто, поскольку страна всегда находится на стороне своих граждан при защите интересов.

Далеко не все русские девушки довольны заключенным браком и условиями проживания по такому принципу на острове.

Статус беженца

Число заявок на получение статуса беженца в Европе растет. На Кипре считается самым высоким соотношение беженцев по отношению к местному населению. Для получения статуса беженца необходимо:

  1. собрать на Родине документы, подтверждающие притеснения на политической или религиозной почве, а также другие причины, побудившие переселенца стать беженцем;
  2. прилететь на Кипр;
  3. заполнить бланк о получении статуса беженца;
  4. собрать все требуемые документы и указать реальный адрес проживания на Кипре;
  5. затем обратиться в миграционную службу: здесь снимут отпечатки пальцев и дадут разрешение на работу в земледелии и сельском хозяйстве;
  6. в назначенные даты посещать миграционную службу или отдел полиции, в противном случае могут выселить и депортировать за пределы Кипра;
  7. по приглашению прийти на собеседование, информация которого будет строго конфиденциальной;
  8. получить решение о присвоении статуса беженца или отказ.
Внимание. Заявитель должен постоянно носить с собой документ, что он написал заявление на получение статуса беженца, планирует получить вид на жительство и не выезжать на родину и на Северный Кипр.

Рабочая деятельность

Получение ВНЖ в связи с рабочей деятельностью является достаточно проблематичным даже для высококвалифицированных специалистов в своей отрасли. Хартией гражданских прав прописано, что на острове иностранцы не должны составлять конкуренцию местному населению. Поэтому есть возможность устроиться только по узким специальностям, которым не обучают на острове, но в них нуждаются – это технологи и химики.

Для наемных работников выдается разрешение на проживание под названием Employment. Оно выдается сроком на год с последующим продлением. Получить его можно только с согласия обеих сторон: работодателя и непосредственно наемного работника.

Открытие бизнеса

Поскольку устроиться на работу на территории Кипра достаточно сложно, лучше открыть там филиал своей компании или свой бизнес. Это более надежный способ получения ВНЖ на острове.

  • Компания должна быть уже существующий и иметь уставной капитал не меньше 170 тысяч евро.
  • Также бизнес обязан иметь свой офис и укомплектованный штат.

Если хотя бы одно из условий не будет выполнено, миграционная служба сразу отзовет рабочую визу.

Переезд по оседлости

Этот вариант называется еще натурализацией. По закону для переезда по оседлости необходимо прожить в стране не менее 7 лет. Причем это за последние 8 лет, то есть жить на острове, практически не выезжая. Последние 365 дней (год) необходимо находиться на Кипре безвыездно. При этом у претендента не должно возникать проблем с законом за время проживания на территории Кипра.

Важно. Для получения кипрского гражданства не обязательно отказываться от российского, допустимо иметь двойное гражданство.

Какой способ выбрать?

Большинство экспертов склоняются к версии, что оптимальный способ переезда на теплый Кипр – покупка недвижимости дороже 300 тысяч евро. Если приобрести на острове недвижимость стоимостью 1 млн евро и выше, то гражданство Кипра собственник и его семья получают за 3 месяца. Но недвижимость должна быть новой, не вторичный рынок.

Еще один популярный способ – когда один из супругов уже гражданин острова. Получение ВНЖ и гражданства по воссоединению семьи имеет минимальное число отказов.

Открытие бизнеса доступно не всем по количеству финансов, но это выгодный путь. Экономика Кипра успешно развивается и на данный момент уже находится на 22 месте в рейтинге по комфорту ведения и открытия бизнеса иностранцами среди всех стран мира. Специалисты предсказывают, что в ближайшие года Кипр станет одним из мировых лидеров в экономике.

Можно оформить ВНЖ на Кипре и без права на работу, но в таком случае необходимо подтвердить, что есть доход за пределами государства в размере 30 тысяч евро в год на заявителя и по 5 тысяч евро на каждого члена семьи. Также необходимо арендовать недвижимость минимум на 1 год и открыть счет в местном банке.

Особенности оформления для пенсионеров

Теплый остров с прекрасными пейзажами и теплым климатом может привлечь для проживания состоятельных пенсионеров. Уровень медицины на острове выше, чем в Греции или Англии, и имеется самое современное оборудование для диагностики и лечения.

Внимание. Для получения ВНЖ на острове пенсионеру оптимально приобрести здесь недвижимость на сумму не меньше 300 тысяч евро.

Это могут быть несколько объектов, причем не обязательно жилых. Но придется доказать, что деньги, заработанные за пределами острова, – законные.

Но чаще пенсионеры переезжают либо по восстановлению семьи к детям, либо как самостоятельные обеспеченные люди с доходом не меньше тысячи евро в месяц.

Плюс для проживания пенсионеров на Кипре: большая русскоязычная диаспора. Здесь можно всю жизнь прожить и не пользоваться английским или турецким языками. Сам ритм жизни очень размеренный, никто никуда не торопится, теплый климат, море и развитая медицина – все, что необходимо пенсионеру для счастливой старости.

Документы

Для получения ВНЖ на Кипре необходимо представить следующий список документов. К ним относятся:

  • внутренний паспорт или другое удостоверение личности;
  • 4 фотографии паспортного формата;
  • выписка с банковского счета, которая подтверждает наличие у заявителя достаточного количества денег на проживание и самообеспечение;
  • подтверждение причины получения ВНЖ: свидетельство о браке, договор о покупке недвижимости, бумаги на открытие своего бизнеса и его функционирование, подтверждение наличие родственников, детей, родителей на Кипре;
  • справка о доходах, а также открытый счет в кипрском банке;
  • договор аренды или покупки недвижимости.

Также необходимо оформить обязательную медицинскую страховку и перевод документов.

Процедура обретения вида на жительство, ПМЖ и гражданства

Важно. После 5 лет официального проживания на Кипре иностранный гражданин может рассчитывать на получение ПМЖ.

Затем каждые 5 лет практически в автоматическом режиме этот статус можно продлевать. Необходимо только написать новое заявление, без дополнительных проверок.

Для получения гражданства во всех случаях, кроме крупного инвестирования, необходимо прожить на острове не меньше 7 лет.

Тем, кто вступил в брак с гражданином или гражданкой Кипра, подавать документы на получение паспорта можно спустя 3 года официального брака. Ребенок, который рожден от отца или матери с гражданством Кипра, становится гражданином автоматически вне зависимости от места рождения.

Стоимость

Первичная подача документов на ВНЖ обойдется в 140 евро. Эта заявка рассматривается в течение двух месяцев. Иногда процесс затягивается до 3–4 месяцев. Стоимость указана без дополнительных расходов на перевод и легализацию документов, это строго сумма госпошлины. Стоимость продления статуса – 70 евро.

Причины отказа в выдаче и продлении

Существует несколько основных причин отказа в выдаче или продлении ВНЖ:

  • нет арендованного или собственного жилья на острове;
  • для проживания на Кипре недостаточно средств на счету в местном банке;
  • ошибка или опечатка в заявлении, а также отсутствие перевода на английский и греческий языки;
  • подделка документов, указание ложной информации с целью получить ВНЖ.

В последнем случае миграционная служба может вовсе запретить въезд на остров, поскольку подделка документов является серьезным преступлением.

Права и обязанности

Основная обязанность иностранца – соблюдать закон и общественный порядок страны. Также ВНЖ необходимо продлевать, чтобы не нарушать миграционных порядков. Данный документ дает иностранному гражданину следующие права:

  • беспрепятственное перемещение по территории государства;
  • получение образования;
  • налоговые льготы;
  • трудоустройство, кроме госучреждений;
  • ведение собственного бизнеса;
  • доступ ко всем товарам и услугам.
Важно. Тем, у кого оформлен ВНЖ, доступны не все долгосрочные социальные пособия.

Кипр привлекает граждан России не только своим мягким климатом и Средиземным морем, но и высоким уровнем экономического развития, небольшими налогами и низким уровнем преступности. Это государство все чаще выбирают для переезда, но в таком случае важно правильно выбирать способ эмиграции, а также соблюдать законы и порядки на острове.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности