ВнеБерега
пятница, 26 апреля 2024

Нужна ли виза в Тунис для россиян

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Тунисский пляжНаши соотечественники довольно часто посещают это маленькое государство в Северной Африке. Оно привлекает красивыми пляжами с чистейшим песком, старейшими памятниками архитектуры, развалинами. В районе Сахеля растут миндальные и оливковые деревья.

Здесь размещается огромное количество пансионов для туристов, где можно вдоволь насладиться всевозможными спа-процедурами, массажами, посетить бассейн на территории комплекса или прогуляться по побережью, вдыхая незабываемый аромат морского бриза.

Особенности пребывания в Тунисе

Нужна ли виза в Тунис для россиян, которые едут на отдых, работу, учебу, погостить? С 2018 года гражданам РФ разрешено бывать в этом месте только с паспортом и путевкой без дополнительных бумаг. Распространяется это и на любителей понежиться под солнцем.

При нанесении визита в государство без визы существует ряд требований:

  1. Оставаться на территории государства разрешается один месяц. За исключением дипломатов и служащих, имеющих специальные удостоверения, которым безвизовый режим разрешен до девяноста дней.
  2. Наличие чека туристического агентства или забронированного номера в гостинице.
  3. Лететь только прямым рейсом Россия-Тунис.
  4. Заполненная миграционная карта.

Виза нужна в таких ситуациях:

  • когда есть желание посетить еще и окрестные страны;
  • продолжительность визита больше месяца;
  • осуществляется переезд с другого государства;
  • для деловых поездок;
  • с целью учебы или работы;
  • для частных визитов.

Исключением являются банковские сотрудники, экономисты, медицинские работники, геологи, которым виза не нужна.

Когда время безвизового режима заканчивается, необходимо покинуть страну или делать разрешение на нахождение в республике. Нарушителям будет назначен штраф, возможно лишение права на посещение.

Какая виза нужна

Экскурсия в Тунис без визы для российских туристов носит ограниченный характер. Путешествовать по арабским странам с ней не получится. Можно изучать окрестности самого государства, принимать солнечные ванны, наслаждаться побережьем Средиземного моря. Гостям приветливого курорта, желающим посетить Алжир, Ливию, все же понадобится определенное подтверждение.

Дополнительный визовый допуск необходим на посещение государства, чтобы устроится на работу, поступить в учебное заведение, повидать друзей, а, если сильно понравится, то остаться жить.Флаг Туниса

Что дает официальное разрешение на въезд:

  • свободно передвигаться как по территории страны, так и за ее пределы любым видом транспорта;
  • самостоятельно построить маршрут для прибытия в Тунис;
  • продлить срок нахождения на территории республики;
  • получить вид на жительство.

По длительности пребывания бывают следующие визы:

  1. Краткосрочные — от 1 месяца до трех: туристическая, частный визит в страну.
  2. Долгосрочные — до 6-ти месяцев: деловая, студенческая.

Обычно по истечении полугода студенты и работающие мигранты оформляют вид на жительство.

Это интересно

При промежуточном посещении государства понадобится транзитная марка, которая дает право пребывания на территории до 7-и дней. За это время можно полюбоваться живописными пейзажами, позагорать, перевести дух, с новыми силами продолжить свой путь.

План действий для самостоятельного получения визы

Поездки через агентство во многом упрощают процедуру. Вот только не всегда можно воспользоваться услугами данных организаций. Россияне, которые часто перемещаются со своей родины за рубеж, не прибегают к помощи подобных организаций. Человек, желающий обойтись без туристических фирм, вынужден:

  • проверить действие загранпаспорта и паспорта гражданина РФ;
  • взять выписку с организации, где работает (с работы);
  • купить билеты;
  • сфотографироваться для документов и предоставить 2 фото размером 35 на 45;
  • собрать обязательные бумаги;
  • сделать страховой полис;
  • предоставить собранные материалы в посольство;
  • заполнить анкету;
  • внести оплату;
  • на протяжении недели забрать разрешение.

Передвижение с детьми предусматривает предоставление дополнительных справок на каждого ребенка.

После выхода из самолета поставят печать с числом прибытия и отлета. Добраться до предполагаемого жилья возможно общественным транспортом. Это может быть метро, автобус, выбор делается по дальности поездок.

Воспользоваться услугами такси можно, цены на удивление низкие. Также есть возможность арендовать автомобиль, надо просто внести определенный залог. В некоторых гостиницах республики разрешается проживать с собаками и кошками. Для транспортировки животных предъявляется международное медицинское удостоверение со всеми прививками, на них также оформляется страховка.Глобус и паспорт

Требования для визы

Когда вся документация собрана, непременно стоит пересмотреть соответствие всех бумаг. Проверить на наличие ошибок, чтобы вам не пришел отказ.

В тунисском посольстве предъявляются определенные условия к пакету бумаг, которые предоставляются на получение разрешения:

  1. Загранпаспорт должен действовать на все путешествие, также еще три месяца после.             Предоставляются копии страниц с информацией о владельце, а также первая, вторая, прописка из внутреннего паспорта гражданина РФ.
  2. Две фотокарточки 35х45. Четкое изображение на весь кадр, на белом плане с отсутствием рисунков.
  3. Данные в анкету вносятся только по-английски или по-французски.
  4. Копия билетов в оба конца или документа, который подтверждает бронь.
  5. Средства для самообеспечения подлежат декларированию в сумме до 4 500$. Желательно предоставить выписку со счета или справку с места работы.
  6. В туристический страховой полис должны быть вписаны услуги по срочному вызову медиков. Заранее надо сделать прививки от гепатита, брюшного тифа. Они ее являются обязательным, но могут потребовать.
  7. Документы на ребенка: ксерокопии паспорта, свидетельство для несовершеннолетних, подтверждение родителей на вывоз, нотариально заверенное разрешение.
  8. Приглашение жителя Туниса, если вы именно его прилагаете, должно быть заверено в местных органах власти. Оригинал нужно иметь при себе.
  9. В гарантийном письме из образовательного учреждения, если речь идет об обучении, обязательно вписывается название факультета, будущая профессия, условия, срок учебы.
  10. Миграционная карта заполняется синими или черными чернилами. Шрифт печатный, буквы латинские. Заполняется на каждого, кто въезжает по паспорту.

Во время перелета в самолете выдают специальный бланк для одноразового пересечения границы. Как заполнять визу, подскажут стюардессы. Лист имеет корешок, который изымают на таможне. Основную же часть следует держать при себе до самого окончания путешествия.

В Тунисе очень маленький процент государственного бюджета выделяется на медицину. Местные жители пользуются социальными страховками. Возможности туристов получать лекарства указаны в полисе, это проверяется в обязательном порядке. Отсутствие такового влечет за собой дополнительные расходы — услуги врачей надо будет оплатить наличными деньгами. Принимаются только динары. Обменять доллары можно в аэропорту, обменных пунктах отделении банка. Медицинский персонал владеет английским, французским, арабским языками.

Перечень документов: как получить визу в Тунис

Россияне, которые собираются за границу впервые, не знают, какие бумаги надо собирать и что заполнять. Значительно упростит задачу существующий перечень общей документации по получению разрешения:

  1. Заграничный паспорт устаревшего образца или биометрический со сроком действия, превышающим поездку более, чем на девяносто дней. Отксеренная первая, вторая страницы.
  2. Оригинал и копия паспорта гражданина России.
  3. Фото стандартного размера.
  4. Анкета.
  5. Туристическая страховка.
  6. Дополнительные бумаги по определенной визе.

Детям, которые не достигли восемнадцатилетия, необходимо сделать документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт).

Также необходимо разрешение на выезд от родителей, доверенность на имя сопровождающего лица, заверенная нотариусом, — она нужна в том случае, когда ребенок едет с группой сверстников под присмотром воспитателей.

Важно

Если поездка осуществляется с одним из родителей, то предоставляется согласие второго. В противном случае требуется документ, подтверждающий отсутствие родителя: свидетельство о смерти, лишении родительских прав, с мест лишения свободы, если таковые имеются.

При пересечении территории государства транзитом необходимо предъявить марку в загранпаспорте в ту страну, в которую направляется человек.

Как заполнять визу в Тунисе, показано в примере.

В туристических целях нужно обязательно предоставить ваучер и квитанцию о резервировании номера в гостинице города.

Для неформального посещения непременно подается извещение от жителя Туниса, которое должно быть официально оформлено и подписано сотрудником городской полиции, по местопребыванию приглашающего человека. Прикладывается оригинал, переданный по факсу, или распечатка. Также отправляются копии на электронную почту в консульство.

Чтобы получить деловую визу, прилагаются:

  • копии трудового договора;
  • подтвержденная регистрация работодателя;
  • копии бумаг, подтверждающих профессию, образование;
  • письменный вызов.

Студенты добавляют в пакет бумаг приглашение тунисского учебного заведения или документацию, которая подтверждает обучение.

Для людей, которые едут по собственным делам, а также, чтобы получить определенную должность, требуется представить документальный акт с организации, где работают, о жаловании, начисленном за последний квартал.Готовая виза в Тунис

Адреса Тунисских представительств

Информацию о том, как оформить визу для россиян в Тунис, можно почерпнуть через официальный сайт резиденции данной страны. Документы в представительство республики в Москве можно подать самому при личном визите или отправить через электронную почту. Если нет такой возможности по определенным причинам, то обратиться с просьбой о помощи к друзьям или знакомым, однако заранее оформите на это нотариальное согласие.

Чтобы попасть в резиденцию государства, предварительно записываться нет необходимости. Клиенты обслуживаются в общей последовательности. Заявка и бумаги рассматриваются в течение недели, затем выдается разрешение. Результат о готовности разрешения можно узнать, позвонив в представительство.

Консульство находится по адресу:

121069, г. Москва, ул. Малая Никитская, дом 28 кв. 1; факс: +7 (495) 691-28-69, номер телефона: +7 (495) 691-28-58.

Работает каждый день, кроме субботы, воскресенья. Заявления можно сдать с 10 утра до 12 дня. А забрать — с 14 до 16 часов.

Тунисское Национальное Представительство по Туризму в Москве расположено:

121248, Кутузовский проспект, дом 13, офис 109; тел. +7 (499) 243-31-81; +7 (499) 243-30-58, факс: +7 (499) 243-25-54, электронная почта: tunisia@travel.ru.

Посольство РФ в Тунисе размещается по адресу: 4, Rue des Bergamotes, B.P. 48, El Manar I, Tunis 2092, телефон: (8-10-216-71) 88-24-4 работает круглосуточно, факс: (8-10-216-71) 88-24-58, e-mail: ambrustn@mail.ru.

Приемные дни: вторник, среда, пятница с 9.00 до 11.00.

Номер телефона Консульского отдела Посольства: (8-10-216-71) 88-27-57, почта: tunconsul@mail.ru.

Сборы для визы в Тунис

Когда поездка осуществляется через туристическое агентство, с надлежащим ваучером, оплата уже включена в стоимость. Для всех остальных устанавливается консульский сбор. Размер часто меняется, но приблизительно варьируется в пределах 1500-2000 рублей с взрослого человека и ребенка старше двенадцати лет. Дети до шести лет въезжают в страну бесплатно, а от 6 до 12 лет оплачивают примерно половину взрослой стоимости.

Когда могут отказать в получении разрешения на въезд

Крайне редко, но все же возможны случаи отказа. Причиной могут стать неверно заполненные документы, недостаточное их количество. Уплаченные средства за услуги консула не возвращают.

Необходимо постараться держать себя в руках, не нервничать, быть вежливым. Спокойным тоном уточнить причину отказа. Правильно перезаполнить, донести недостающее справки, снова сдать.

Возможности продления визы в Тунис

Бывают случаи, когда действие разрешения на пребывание в стране заканчивается, а есть необходимость еще остаться на территории республики. Тогда приходится продлевать разрешения. Для этого надо предоставить следующий перечень бумаг:

  1. Загранпаспорт, копию с личными данными человека, подавшего заявление.
  2. Ксерокопия паспорта России, страницу прописки.
  3. Две фотографии.

Бумаги желательно подавать заранее, до окончания срока действия, чтобы не платить штрафных санкций. Процедура одноразовая, продление возможно на срок не более, чем виза.

Бывают случаи, когда за время нахождения в этой арабской стране появляется возможность купить недвижимого имущества. Тогда предоставляется право оформить разрешение на проживание, благодаря которому можно без всяких препятствий посещать государство неограниченное время на протяжении всего года.Столица Туниса

По истечении срока вид на жительство нужно продлевать. Это позволяет жить в Тунисе на постоянной основе. ВНЖ регистрируется в участке полиции по месту размещения жилья. Для получения разрешения о проживании на базе владения имуществом подаются такие документы:

  1. Загранпаспорт (надо иметь при себе во время визита), копии страниц с основной информацией, с визой или печатью, подтверждающей въезд.
  2. Копия договоренности о купли-продажи, подтвержденная в соответствии с законами государства.
  3. Четыре цветные фотокарточки, сделанные в республике.
  4. Марка на 10 динаров, продается в специальном финансовом ведомстве.
  5. Выписка из банка страны о состоянии счета, полученная бесплатно по требованию, которая доказывает, что на владельца открыт банковский счет, или имеется сумма наличными во время предоставления.
  6. Два экземпляра заявления, заполненного на французском языке.

Если вы предоставили достоверную информацию, после заявления на вас выдается временное разрешение, которое действует до готовности ВНЖ.

Бланк по своему виду напоминает удостоверение водителя: там есть карточка и главные данные о собственнике. ВНЖ надо показывать по требованию при совершении миграционных действий.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности