ВнеБерега
вторник, 30 апреля 2024

Нужна ли виза в Турцию для россиян

Подписаться
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:

Турецкий городТурция — страна, в которую хочется вернуться. Это идеальный вариант как для пляжного и беззаботного отдыха, так и для любителей активного досуга. Даже заядлые путешественники откроют для себя массу удивительных природных и исторических достопримечательностей. При этом страна недорогая, а уровень предоставляемого сервиса высокий. Не удивительно, что это восточное государство горячо любимо российскими туристами.

Граждане, проживающие на юге России, могут разнообразить свой отдых и добраться до Турции не на самолете, а выбрать паром. Морская поездка займет около 12 часов и отлично подойдет любителям путешествовать на собственном автомобиле. Но и без своего транспорта это интересный эксперимент, который запомнится волшебными видами и новыми впечатлениями.

Пребывание в Турции без визы

Выбрав направление своего будущего путешествия, возникает вопрос: нужна виза в Турцию для россиян? Есть возможность пересечь границу без оформления этого документа, если поездка: туристическая, транзитная, гостевая или деловая непродолжительная.

В соответствии с турецкими иммиграционными законами, туристу достаточно предъявления заграничного паспорта для пересечения границы. Только срок действия удостоверения должен быть не менее 4 месяцев с момента въезда в страну. Заполнение миграционной карты и наличие других бумаг не предусмотрено.

Никто не застрахован от форс-мажоров в дороге. Представители пограничных служб Турции могут проводить дополнительный контроль въезжающих, которые вызвали подозрения. В таких случаях не будет лишним наличие:

  1. Подтверждения даты выезда. Можно предъявить обратный авиабилет в бумажном виде или e-ticket — электронный билет (когда в базе транспортной компании заранее внесены данные о туристе и его рейсе).
  2. Туристического ваучера или брони жилища. При покупке тура клиент получает ваучер на пребывание в отеле. По прибытию в восточное государство он передается сопровождающему гиду, который занимается регистрацией ваучера в полиции, после чего возвращает бумагу обратно. Это важный документ для туриста, и его нужно иметь его при себе на время поездки.
  3. Приглашения от принимающей стороны, при наличии.
  4. Медицинская страховка. Минимум покрытия не установлен, так как формально законом не требуется. Определение суммы страхования остается на усмотрение туриста.
  5. Доказательства платежеспособности, минимально 300 долларов на человека наличными или на банковской карте.

Если запланировано путешествие с детьми, лучше подготовить следующие документы:

  • до 14 лет необходимо иметь копию свидетельства о рождении и запись в загранпаспорте родителей;
  • детям от 6 до 14 лет — наличие фотографии в заграннике сопровождающего;
  • детям старше 14 лет оформленный загранпаспорт.

Отправлять ребенка в поездку за границу с доверенным лицом или только с одним родителем возможно при наличии разрешения на выезд, завизированного нотариальным представителем. Документ предварительно переводится на турецкий язык.

При транзитном посещении важно вооружиться билетами по маршруту и визовым разрешением в страну следования. Это избавит от лишних вопросов со стороны пограничных сотрудников.

Сколько можно находиться в Турции без визы? Период пребывания обозначен 60 днями. Пересекать границы туристам разрешено сколько угодно раз, каждое последующее преодоление пограничного контроля обнуляет счетчик, и стартуют новые два месяца свободного пребывания в государстве. Однако 90 дней за полугодие — это максимальное итоговое количество дней, которое разрешено пребывать в стране без визы. За нарушение оговоренных сроков турецкими законами предусмотрено наложение финансовых штрафных санкций или ограничение в праве на въезд в дальнейшем.

Посещение Турции по безвизовому режиму стало обыденностью, и вопросов обычно не вызывает. При прохождении точки пограничного контроля в загранпаспорте появляется визовый штамп с датой пересечения границы. Дополнительных сборов на таможне нет.Турецкий флаг

Нарушение турецких миграционных законов, в частности — максимального срока пребывания в республике без визы, предусматривает выплату штрафа туристом и запретом на дальнейшее пересечение границы приморской страны. Продолжительность действия ограничения зависит от длительности просрочки.

При значительном нарушении установленных сроков безвизового пребывания, туристу ограничивают дальнейший въезд:

  • 15 дней и более — ограничение на месяц;
  • от 1-3 месяцев — на 3 месяца;
  • от 3-6 месяцев — на полгода;
  • от 6 месяцев — на год;
  • от 12 месяцев — на 2 года;
  • от 24 месяцев — на 5 лет.

Двухнедельная просрочка будет стоить ориентировочно 250 TRY. Нарушителю ограничивают въезд в государство сроком до 5 лет при уклонении от уплаты штрафа. Приведены расценки действующие на начало третьего квартала 2018 г.

Когда виза в Турцию нужна россиянам

Гражданам России, планирующим оставаться в Турции дольше двух месяцев, целесообразно заранее позаботиться о визовом допуске. Документ оформляется в представительствах на территории России.

Цель поездки россиян в приморскую республику помогает определиться с категорией оформления визы:

  • учебная — длительное обучение в вузах, сузах, на курсах;
  • рабочая — деятельность на основе трудового контракта;
  • длительная деловая — открытие и ведение бизнеса на территории государства;
  • для владельцев и арендаторов недвижимости — приобретение недвижимого имущества;
  • супружеская — вступление в брак с гражданином Турции;
  • логистическая — транспортная деятельность.

План действий для самостоятельного получения

Как получить визу в Турцию? Первым шагом должна стать регистрация на официальном сайте. Далее обязательно подается онлайн-заявка и определяется день и время посещения посольства. В назначенную дату соискатель должен лично посетить диппредставительство с полным пакетом бумаг, распечатанной и подписанной анкетой, которая формируется в ходе регистрации на портале консульства, и подтверждением оплаты визового сбора.

Это интересно

Не допускается подача через третьих лиц, даже при наличии доверенности, этого не могут сделать визовые центры, туристические агентства и прочие организации. Однако разрешается присутствие одного представителя семьи при подаче документов для семейной поездки.

Запрещено пересылать справки через обычную или электронную почту.

Процесс рассмотрения заявки и проверки пакета бумаг обычно занимает от 5 до 60-ти дней. Но может затянуться и на четыре месяца. После положительного вердикта в загранпаспорт вклеивается визовая марка. Обычно разрешение дается на 6 месяцев или год.Документы для получения визы

Требования для визового разрешения в Турцию

Важно, чтобы в паспорте иностранца было достаточно место для пограничной отметки, иначе туриста в страну не впустят.

Формально наличие медицинской страховки для въезда в восточное государство не требуется. Поэтому из-за соображений экономии финансов и времени российские туристы отказываются оформлять этот документ.

На практике несчастные случаи во время отдыха происходят довольно часто. При возникновении потребности обращения в медучреждение самостоятельно решать данный вопрос не просто. Поэтому лучше заранее оформлять страхование. Наличие страховки значительно упрощает процедуру обращения за медицинской помощью.

Обычно отдыхающие обращаются к врачу по причине:

  • перегрева;
  • солнечных ожогов;
  • проблем с желудочно-кишечным трактом;
  • инфекционных заболеваний;
  • травм, полученных в аквапарках и бассейнах;
  • автомобильных аварий при участии туристов.
Важно

В таких случаях турист, не имеющий страховки, вынужден оплачивать все расходы из своего кармана и самостоятельно искать врача или медицинское учреждение. При наличии медполиса решением всех вопросов занимается страховая компания.

Фотографии на турецкую визу должны отвечать таким критериям:

  • светлый или белый фон;
  • нельзя улыбаться и показывать зубы;
  • изображение анфас;
  • не допускается фото в головном уборе, очках, прочих аксессуарах, скрывающих черты лица (по религиозным убеждениям и медицинским показаниям могут быть исключения).

При пересечении пограничного пункта туристу могут задать вопрос о его финансовом обеспечении на время поездки. Есть два варианта выхода из ситуации:

  1. Предъявить обратный билет и сумму в 50 долларов на сутки пребывания в Турции.
  2. Если подтвердить дату выезда нет возможности, то размер суммы обеспечения составляет 1 500 долларов.

В противном случае пограничники имеют право оштрафовать въезжающего и запретить пересечение границы государства в результате выявления нарушений визового режима.

Перечень документов для оформления визы в Турцию

Посольство запрашивает стандартный список бумаг. К ним относят такие:

  • бланк заявки, который заполняется на турецком, русском или английском;
  • фотокарточки в количестве двух штук, биометрические (5х6 см);
  • ксерокопия только тех страниц загранпаспорта, которые содержат личные данные туриста;
  • копия данных о регистрации из внутреннего паспорта;
  • медицинское страхование;
  • подтверждение финансового обеспечения, в расчете 500 долларов в месяц на человека;
  • выписка об оплате визового сбора.

Также в зависимости от цели поездки и вида долгосрочного разрешения от заявителя требуется дополнить базовый перечень бумаг.

Для собственников недвижимости важна справка из кадастрового управления, подтверждающая владение собственностью и документ на недвижимость. Для арендаторов — нотариально заверенный договор аренды. Лишним не будет страхования недвижимости от стихийных бедствий.Штамп при въезде в Турцию

С целью трудовой миграции необходимо предъявить оригинал заключенного с турецким работодателем контракта и получить разрешение на работу, а также предъявить приглашение на фирменном бланке организации-работодателя с указанием инициалов будущего работника и его должности. В особых случаях могут запросить справку о состоянии психического здоровья человека или прочие бумаги.

Также важным нюансом является собеседование, на котором лучше делать акцент на том, что главная цель поездки — получение опыта, а не поиск нового места для жизни. Разрешение на работу, как и виза, выдается на 12 месяцев и может быть продлено на 2 года при условии непрерывной работы на том же предприятии и должности.

Бланк выглядит следующим образом: анкета.

Планируя повышение своего уровня образования в восточном государстве или при поступлении в вуз, нужно приложить информацию о месте будущего проживания (договор аренды с владельцем жилья, место в общежитии, приглашение от принимающей стороны), получить официальное письмо с приглашением от учебного представительства, подтвердить отсутствие привлечения к уголовной ответственности.

Для длительного посещения страны в результате вступления в брак с подданным Турции прилагается ксерокопия свидетельства о брачном союзе, копия идентификационной карты турецкого супруга/супруги и оригинал приглашения от него/нее, завизированный юридическим представителем.

При организации перевозок дополнительно прилагается ксерокопия водительских прав и трудовой книжки, официальное разрешение от нанимателя, а также бумаги, подтверждающие факт сотрудничества турецкого и российского предприятия с целью перевозки грузов и пассажиров.

Для деловой или гостевой поездки длительностью более двух месяцев требуется подтвердить место проживания на весь период, оригинал приглашения от турецкой стороны и выписку из банка для подтверждения платежеспособности.

Еще раз обращаем внимание, что процесс рассмотрения бумаг достаточно длительный. Срок принятия решения может составлять от двух до четырех месяцев. Исключением являются только решения по рабочей визе — 30 дней. Заявление принимают за 3 месяца до планируемой даты отъезда.

Узнать о готовности можно, позвонив по контактному телефону в учреждение, куда подавалась заявка. Для идентификации назвать Ф.И.О претендента и номер, который присвоили при подаче бумаг. При обращении в ведомство, лучше уточнить номер телефона для справок и по истечении какого периода стоит интересоваться вопросом готовности. Или отследить статус документа в личном кабинете на сайте посольства.

Адреса турецких представительств

Обязательно личное посещение турецкого диппредставительства в России для получения визы. Можно явиться в посольство или одно из консульств.

Посольство Турецкой Республики расположилось в Москве, оно является основным местом регулирования вопросов относительно взаимодействия двух стран.

Адрес: 7-й Ростовский переулок, дом 12. Также ознакомиться с общей информацией можно, зайдя на сайте www.moscow.emb.mfa.gov.tr или позвонив по номеру +7 495 994 93 59 (звонки по визовым вопросам принимают строго с 14:30 до 18:00).

Не всегда есть возможность попасть в Москву, поэтому еще в трех крупных городах России предоставляются услуги по оформлению проездных документов.

В Санкт-Петербурге информацию об учреждениях, занимающихся регулированием правовых вопросов пересечения границ Турции, можно найти на официальном интернет портале www.moscow.emb.mfa.gov.tr.

Адрес: улица 7-я Советская, 24, Генеральное консульство.

Телефонные номера для справок: +7 (812) 577-18-12, +7 (812) 577-44-69. Электронная почта: consulate.stpetersburg@mfa.gov.tr

В Казане есть возможность подать запрос на выдачу визы через Генконсульство Турции в столице Татарстан по адресу: улица Максима Горького, 23/27. Обратиться с вопросами можно по номерам: +7 (843) 299-53-10/11, +7 (843) 264-25-11 или написать письмо на электронный ящик: consulate.kazan@mfa.gov.tr.

Представительство в Казане реализует полный спектр услуг относительно предоставления разрешений для посещения приморской республики. Сайт: http://kazan.bk.mfa.gov.tr

В Новороссийске одно консульство открывает свои двери по адресу улица Свободы, 73. Номера для справок: +7 (8617) 64-59-79, +7(8617) 64-59-52. Электронная почта для обращения граждан: consulate.novorossisk@mfa.gov.tr

Консульские сборы

Актуально знать, сколько стоит виза в Турцию. Величина стандартной платы за рассмотрение запроса касательно получения заветной разрешительной бумаги равна 50 долларам. Фиксированная сумма подлежит оплате перед обращением с ходатайством в дипведомство. При неблагоприятном исходе, деньги не подлежат возврату.

Стоимость рабочей визы выше, чем других. Перед подачей бумаг оплачивается основной консульский сбор — 50 долларов, а также дополнительный. После того как соискатель получил paзpeшeниe нa paбoтy и положительный ответ о выдаче визового допуска от посольства, вносятся остальные 150 долларов. При одновременном оформлении еще и вида на жительства начисляется экстраплата в размере 24 долларов. Общая сумма 224 доллара, которую заявитель тратит на получение официального разрешения на посещение Турции с целью работы. Пошлины оплачивают наличными в американской валюте.

Для остальных типов придется оплатить 50 долларов.Разрешение в Турцию

Возможности продления сроков пребывания

Раз в год россияне могут воспользоваться турецким бонусом — оформить кратковременный вид на жительство. Документ выдается на четверть года, в результате турист получает экстра месяц свободного пребывания в государстве. Необходимость в специальном режиме может возникнуть, если 60-ти дней для отдыха или иных личных целей оказалось недостаточно.

Для получения такой привилегии необходимо предоставить следующий список бумаг:

  • обращение по установленной форме (заявка, анкета);
  • загранпаспорт;
  • подтверждение цели приезда иностранного гражданина в страну;
  • 4 фотокарточки в цвете (3х4 см);
  • чек об оплаты налога за проживание (149 лир);
  • подтверждение платежеспособности (выписка с банковского счета, чек об обмене валюты);
  • оплаченная пошлина за продление (10 долларов).

Также для заявителей, состоящих в брачных отношениях, и туристов с детьми дополнительно необходимо:

  1. Переведенные на турецкий свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка, завизированные нотариальным представителем в гостевой стране.
  2. Переведенное и завизированное нотариально разрешение на вывоз ребенка, во время путешествия с одним родителем, либо доверенным лицом.
  3. Документ о расторжении брака, если необходимо.

Вопросом оформления и подачи заявки на продление сроков пребывания нужно заняться заблаговременно — минимум за две недели до окончания периода безвизового пребывания.

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
×
Вступай в сообщество «ВнеБерега»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ВнеБерега»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности